Правительство ответило на обвинения дольщиков 1-го Гороховского переулка

Вчера дольщики направили губернатору письмо, в котором обвинили правительство в срыве строительства дома №21 по 1-му Гороховскому переулку

Новости Кирова и Кировской области 17 апреля. Губернатор ответил на письмо дольщиков проблемного дома №21 по 1-му Гороховскому переулку. Вчера они разместили на недострое баннер с надписью «КРИК, контролируемая правительством области, украла у нас деньги и будущеее» и направили Игорю Васильеву письмо, в котором обвинили власти в срыве строительства.

- Несмотря на то, что акционерное общество «КРИК» – государственная корпорация и находится в собственности правительства Кировской области, согласно законодательству (ст. 2 Федерального закона от 26.12.1995 № 208-ФЗ «Об акционерных обществах»), регион не может за счет бюджета покрыть долги КРИКа, акционеры не отвечают по обязательствам общества и несут риск убытков, связанных с его деятельностью, в пределах стоимости принадлежащих им акций. 
Сложившая ситуация в АО «Кировская региональная ипотечная корпорация» произошла в результате наличия большой кредиторской задолженности общества, образованной в период 2015-2016 годов, - ответил губернатор.

Он также констатировал, что региональное правительство не может предоставить застройщикам земельные участки в обмен на завершение строительства. Закон предусматривает такие меры только для дольщиков, внесенных в реестр обманутых. Дольщики 1-го Гороховского переулка таковыми не являются.

- Сейчас руководители профильных министерств правительства области ведут переговоры с кредиторами корпорации. Стороны рассматривают вариант погашения задолженности за счет имущества «КРИК», - добавил Игорь Васильев. - Между акционерным обществом и застройщиком достигнута договоренность – они в процессе подписания мирового соглашения. До его утверждения «КРИК» должен погасить оставшуюся задолженность перед «Вятка-Надым» по договору долевого участия, размер задолженности – 32 млн рублей. В настоящее время корпорация занимается поиском этих средств.

Напомним, что весной 2015 года ООО «Вятка-Надым» заключило договор участия в долевом строительстве с АО «Кировская региональная ипотечная корпорация» на строительство жилого дома по 1-му Гороховскому переулку, 21 (100 квартир стоимостью 149,5 млн рублей). После этого «КРИК» переуступило квартиры гражданам по договорам уступки прав требований. Начальным сроком сдачи в эксплуатацию объекта был назначен четвертый квартал 2016 года с полной передачей до 1 марта 2017 года. В конце 2016 года минстрой области провел внеплановую проверку и выяснил, что в течение двух лет «КРИК» переуступал дольщикам будущие квартиры с нарушением закона, не оплатив в полном объеме застройщику цену договора. Всего, по данным из ЕГРП, корпорация заключила 93 договора уступки права требования с гражданами.
На конец мая 2017 года «КРИК» перечислил застройщику около 102 млн рублей. «Вятка-Надым» обратилась в арбитражный суд Кировской области с иском о взыскании с «КРИК» задолженности по договору долевого участия. В сентябре 2017 года суд удовлетворил иск, возложив на «КРИК» обязанность выплатить застройщику задолженности по договору долевого участия, в том числе 42,6 млн рублей задолженности.

Сейчас для достройки дома требуется около 37 млн рублей. Сам дом находится в высокой степени готовности: построена коробка здания, выполнено остекление, закуплены материалы для монтажа системы отопления, подведены сети водоснабжения и водоотведения, выполнено частичное благоустройство. 
После совещания при минстрое в феврале этого года «Вятка-Надым» и «КРИК» заключили мировое соглашение в рамках исполнения решения арбитража. Планируется, что соглашение утвердит суд 11 мая. За это время «КРИК» должен погасить оставшуюся задолженность перед «Вятка-Надым» по договору долевого участия, размер задолженности – 32 млн рублей. Как в АО «КРИК» заявили минстрою, корпорация занимается поиском этих средств. Строительство дома по 1-му Гороховскому переулку продолжается. 

Узнайте больше о персоне: Васильев Игорь Владимирович
строительство дольщики
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Евгения Преловская 18 апреля 09:12
Как можно назвать ответ губернатора?? Очередная отписка!! Дом находится в высокой степени готовности? Так и год назад нам говорили тоже самое. И утверждали на бесконечных совещаниях: " Дом обязательно сдадим, если не к Новому году 2017 года, то в марте 2018 года точно!! И что мы видим?? К горькому сожалению приходиться осознавать, что даже декабрь 2018 -абсолютно не предел!!! Помочь на нельзя -мы не внесены в реестр "Обманутых дольщиков". Дом не сдан с декабря 2016 года, но таков закон!! А кому нужен такой закон?? Совещания проводятся только ради того, чтобы назначить дату следующего собрания! Счета у "КРИК"а и у "Надыма" арестованы. Мировое соглашение, которое очень долго "вынашивалось" с обеих сторон, не могут утвердить уже с 28 марта!! Пропадают самые лучшие для строительства весенне-летние месяцы. Многие из нас живут на съемных квартирах, одновременно платим за аренду и за ипотеку в новом доме. Мы устали жить в долгах и кредитах!!
Юрий Наговицын 18 апреля 18:23
Полностью согласен с Евгенией. Мы ждали не очередной отмазки, почему Правительство ничего не может сделать для решения нашей проблемы, а конкретных мероприятий по ее решению. Нам фактически говорят, что Правительство сможет что-то предпринять только если Вятка-Надым будет признан банкротом, а пока он жизнеспособен, ничего сделать нельзя. Типа, закон не позволяет. Но из любого правила есть исключение, и если использование земельного участка именно сейчас поможет избежать того, что дом дойдет до стадии проблемного, и только потом предпринимать героические усилия по спасению обманутых дольщиков, то ни один суд не признает это незаконным. Закон призван защищать интересы людей. Согласно ст.2 Конституции РФ "человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства". Кроме того, Губернатор вообще не ответил на наше предложение погасить долг КРИКа перед Вяткой-Надым путем взаимозачетов по долгам Правительства перед КРИКом. А это по нашему мнению очень даже разумный и реальный способ решения проблемы.

Добавить комментарий

Войти через соцсети: