Полотно проблем: ГДМС «погорел» на субподрядчиках

АО «ГДМС» не заплатили 17 млн за выполненные работы и выписали штрафов на 3,4 млн рублей  

Новости Кирова и Кировской области 17 марта. Вопрос о качестве содержания пешеходных зон в зимний период обсуждался на заседании постоянной комиссии Кировской городской Думы по строительству, благоустройству и развитию инженерной инфраструктуры. По мнению депутатов, горожане должны комфортно передвигаться вне зависимости того, расположен тротуар в центре города или на его окраине.  

Как сообщил начальник департамента городского хозяйства Сергей Зотин, муниципальный контракт между УДПИ (заказчиком) и АО «Гордормострой» (генподрядчиком) был заключен 30 ноября 2018. Последний в свою очередь привлек к выполнению работ несколько организаций: КУУ-4, ККХ, КТС, «Нововятич», «Вятавтодор» и индивидуального предпринимателя Ведерникова.  

По словам Зотина, некачественная уборка тротуаров прежде всего связана с нехваткой техники и людей. Чтобы очистить от снега и наледи свыше 1,2 млн кв. м пешеходных зон, требуется 160 единиц спецтехники и свыше 400 человек. По факту на улицы города выходили 35 единиц техники и 118 специалистов ручного труда.  

Кроме того, имела место низкая организация труда, когда подрядчики несколько раз проходили одни и те же участки, при этом забывая об уборке мусора или очистке опор уличного освещения. 

Тем не менее, работа подрядных организаций находилась под жестким контролем заказчика. С начала исполнения контракта выписаны 134 предписания, из них 34 – не исполнены. Генподрядчик – АО «ГДМС» - понес затраты в виде штрафных санкций на 3,4 млн рублей. Кроме того, он недополучил 17 млн рублей за уже произведенные, но некачественно выполненные работы.  

- Если говорить о конкретных мерах по исправлению ситуации, то при заключении следующего контракта упор будет делаться на наличие техники малой механизации, используемой именно для содержания пешеходных зон, - отметил Сергей Зотин. – Также мы откажемся от услуг тех подрядчиков, в деятельности которых выявлено больше всего недостатков, и усилим контроль за качеством работы всех остальных.   

фото: admkirov.ru

 

ГДМС
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: