Почему предпринимателю удобно пользоваться онлайн-кассой

На вопрос отвечает заместитель руководителя УФНС России по Кировской области Василий Сметанин.
 
- Вовлекая бизнес в реформу контрольно-кассовой техники, государство решает несколько задач. Уточняется, какое количество малого предпринимательства работает в России, их работа становится более прозрачной. И что немало важно, это помогает бизнесу развиваться, быть  более цивилизованным.

- Реформа по переходу на новый порядок применения ККТ. Реформа ККТ проводится поэтапно с 2016 года. 1 июля 2019 года должен завершиться третий этап. Кто стал его участниками?

- С указанной даты при осуществлении расчетов должны будут применять онлайн-кассы индивидуальные предприниматели, плательщики единого налога на вмененный доход (ЕНВД), применяющие патентную систему налогообложения и не имеющие наемных работников, а также все организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие деятельность в сфере оказания услуг.

В настоящее время предоставляется отсрочка применения контрольно-кассовой техники до 1 июля 2021 года для узкой категории индивидуальных предпринимателей, которые оказывают услуги, выполняют работы или реализуют товары собственного производства и не имеют наемных работников.

К данной категории не относятся ИП, занимающиеся перепродажей товаров, и организации.

- У предпринимателей так или иначе возникает вопрос: что дает им применение новой контрольно-кассовой техники?

- Прежде всего, новый порядок применения ККТ подразумевает бесконтактное взаимодействие с налоговыми органами – от регистрации с помощью электронного сервиса «Личный кабинет ККТ» на сайте ФНС до интерактивной передачи данных в налоговую службу, что приведет к снижению количества проверок.

Сами предприниматели смогут контролировать свои бизнес-процессы, анализировать движение товаров, денежных потоков и активность покупателей  с помощью компьютера и телефона. Не менее важно, что идет формирование чистой деловой среды, когда все участники рынка находятся в равных условиях, исключается возможность вести нечестную игру.

- Процедура отчетности тоже изменится?

- В ближайшем будущем определенным категориям налогоплательщиков уже не надо будет предоставлять отчетность в налоговый орган по операциям, проводимым с помощью онлайн-кассы – благодаря применению новой ККТ вся информация  поступит к нам автоматически. 
Искренне советую - не затягивать с покупкой онлайн-кассы. Вы приобретаете не столько аппарат, который выдает бумажные чеки, сколько современный портативный компьютер с целым рядом полезных бизнес-приложений. Это позволяет существенно упростить взаимодействие с налоговыми органами и увеличить продажи.

И в завершение хочу сказать. На дворе – 21-й век, мы движемся к цифровой экономике. Сейчас с помощью онлайн-касс и приложений можно максимально автоматизировать свои бизнес-процессы. Применение новых технологий – это всегда экономия времени, оптимизация и в конечном итоге – развитие вашего бизнеса! 


Лора Рязанцева, владелица сети салонов ЭкоLife:

- Торговые точки нашей сети были оборудованы новой контрольно-кассовой техникой в июле 2018 года, в рамках второй волны реформы ККТ.

Это, в первую очередь, удобно для обслуживания клиентов: вся необходимая информация находится в терминале: продавец может быстро проконсультировать покупателя о наличии и стоимости товара. У данной техники очень удобный интерфейс, наш персонал – и молодого, и уже зрелого возраста - освоил данную технику быстро и без проблем. 

У нашего оператора есть удобная интеграция с нашей бухгалтерской программой, что позволяет контролировать бизнес-процессы: объем продаж, поступившая выручка, средний чек. Мы всегда можем проанализировать движение товарных потоков, выявить спрос на ту или иную продукцию. Кроме этого мы получили налоговый вычет в размере 18 тысяч рублей на каждую онлайн-кассу.

фото: evotor.ru

уфнс онлайн кассы ЭкоLife
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: