Плата за стоки: ККС продолжает диалог с бизнесом

На площадке ВятТПП представители компании РКС-Киров (Кировские коммунальные системы) обсудили с представителями организаций предстоящие изменения в законодательство, связанное с платежами за негативное воздействие на систему канализации.

Новости Кирова и Кировской области 4 апреля. Директор по правовым вопросам АО «Кировские коммунальные системы» Николай Зайков в рамках семинара с представителями предприятий и организаций Кирова рассказал о том, как изменится нормативное регулирование платежей за сброс канализационных стоков.

– За 13 лет моей работы в сфере водоснабжения и водоотведения отраслевое законодательство менялось несколько раз, причем дважды оно менялось кардинально. По результатам этих изменений развернулась очень большая дискуссия, которая затем переместилась в залы арбитражных судов. Мы надеялись, что с начала года вступят в силу поправки в постановления федерального правительства, которые регулируют вопросы платежей, связанных с канализационными стоками,— заявил Николай Зайков и добавил.— Это бы позволило завершить все споры и выстраивать отношения в нормальном деловом ключе.

Но пока документ так и не вступил в силу, хотя и прошел все необходимые согласования. Профессиональное сообщество ожидает, что постановление правительства РФ № 644  все-таки начнет действовать со второй половины текущего года. Это бы помогло снять хотя бы часть спорных вопросов во взаимоотношениях ресурсоснабжающих организаций и потребителей их услуг.

Тем не менее, в ходе семинара выяснилось, что новые нормы вряд ли смогут полностью решить все накопившиеся проблемы. В том числе где, когда и как проводить анализы сбросов. Они  являются предметом серьезной профессиональной дискуссии.

Представители предприятий из самых разных отраслей уже в ходе выступления спикера задавали острые, нелицеприятные вопросы, адресованные законодателям.  Семинар показал, что сегодняшнее обсуждение имеет не только прикладное значение. Его принципиальная важность заключается в том, что между потребителями и ресурсоснабжающей организацией выстраивается живой диалог. Диалог, который необходим для создания атмосферы взаимного доверия и, как следствие, развития сотрудничества между бизнесом и поставщиками ресурса.

 
ккс бизнес Водоканал РКС
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: