Питомцев оставят без секретов

 

Тренд на осознанное отношение не только к собственному здоровью, но и своих четвероногих друзей радует. Вряд ли для кого-то будет открытием, что правильный и своевременно поставленный диагноз позволяет максимально эффективно лечить, а также при необходимости оценивать заболевание в динамике и в ряде случаев сделать объективные выводы о прогнозе течения болезни. Итак, как выяснить, что скрывает ваш питомец? 

Диагностический чек-ап 

Даже если ваше животное не выказывает никаких признаков недомогания, профилактический осмотр - лучший способ сделать его жизнь долгой и радостной. По словам Ивана Заварухина, специалиста визуальной диагностики сети ветеринарных клиник «Биосфера», в большинстве случаев четвероногие пациенты поступают на прием к доктору в критическом состоянии с ярко выраженными симптомами и нуждаются в активном лечении. Поэтому диспансеризация направлена на раннее выявление скрытых патологических процессов в организме. 

Что включают в себя эти мероприятия? В первую очередь, врач собирает анамнез и проводит осмотр пациента, в частности, ушных раковин, глаз, ротовой полости, видимых оболочек кожи и т.д. Следующий шаг - аускультация легких и сердца, а также пальпация брюшной полости для оценки болезненности внутренних органов.

Данные манипуляции проводятся чтобы оценить общее состояние животного.

К более сложным мероприятиям относятся дополнительные виды диагностики: забор крови с целью выявления скрытых воспалительных процессов или бессимптомно протекающих патологий почек и поджелудочной железы. Год от года все больше выявляется заболеваний с мочеполовой и мочевыводительной системами у четвероногих пациентов. В зоне риска по сердечно-сосудистым заболеваниям искусственно выведенные породы собак и кошек. Поэтому в обязательном порядке необходимо сделать УЗИ брюшной полости и ЭХО сердца. 

Заглянуть внутрь тела

Если на осмотре у врача питомца появляются подозрения на заболевания легких, трахеи, есть жалобы на хромоту и скованность походки, безусловно, проводится рентген-диагностика для более точной постановки диагноза. 

- В организме питомца нет такой системы, которую нельзя исследовать с помощью высокоточных аппаратов экспертного класса и квалифицированного специалиста. Сегодня в каждом из пяти филиалов клиники «Биосфера» установлены современные рентген-аппараты, ультразвуковые сканеры, которые позволяют не просто оценивать форму, структуру и размер больного органа, но и отслеживать физиологию, динамические характеристики движущихся структур (клапанов сердца, кровотока), качество кровообращения. В течение последних лет в сети ветклиник полностью обновилось диагностическое оборудование, - продолжает Иван Сергеевич. - Мы следим за трендами и новинками на рынке специализированного оборудования. У нас есть высокоточный видеоэндоскоп для осмотра дыхательных путей и желудочно-кишечного тракта. А недавно у нас был установлен аппарат МРТ, который помогает в более точной диагностике проблем у четвероногих друзей. В частности, речь идет о о патологиях спинного и головного мозга. 

К сожалению, в 90% случаев диагностика выявляет заболевание уже на последних стадиях, когда помочь животным достаточно сложно. Поэтому настоятельно призываю владельцев, особенно у которых возрастные животные, раз в год проходить профилактическое обследование, чтобы захватить угрожающие жизни процессы на ранних стадиях. 

 

 



 

Биосфера
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: