Пермская компания «Медлайф» зайдет на кировский рынок с услугами аутсорсинга

На минувшей неделе в Перми состоялись Дни Кировской области, на которых побывал и глава региона Никита Белых. Он рассказал местной прессе о том, что пермская компания «Медлайф» зайдет в Кировскую область для аутсорсинга в сфере анализов и диагностики.

Услуги аутсорсинга в медицине  — это уже не ноу-хау для нашего региона. Пилотным стал проект скорой помощи пермского бизнесмена Евгения Фридмана. Теперь машины его компании возят бригады скорой  по городу Кирову.

- За 2,5 года в Кировской области, мы выполнили все обязательства, которые брали на себя, - рассказал Евгений Фридман, директор компании «Новоскор». - И показатели работы скорой заметно улучшились за время нашего сотрудничества. В общем и целом работой в Кировской области мы очень довольны. Что касается ведения бизнеса, то о его выгодности говорит то, что на данный момент мы работаем по системе аутсорсинга в Перми, Уфе, Кирове, Екатеринбурге, Московской области и собираемся открываться в Самаре.

На данный момент меняется отношение и к услугам питания. Как оказалось, больницам выгоднее нанять компанию, которая будет поставлять готовые блюда, чем делать это самостоятельно, то есть содержать в строгом соответствии с санитарными нормами пищеблок, закупать продукты. 
Аутсорсинг лабораторных услуг в нашем регионе уже введен. Так что компания «Медлайф» не станет первопроходцем в этом направлении.

- На сегодняшний день аутсорсинг лабораторных услуг у нас осуществляют практически все организации, расположенные в городе Кирове, - рассказала «Навигатору» глава департамента здравоохранения Елена Утемова. – Эти учреждения выиграли в том, что после перевода лабораторных услуг на аутсорсинг улучшилось качество исследований. На сегодняшний день лабораторные исследования максимально автоматизированы, их выполняют высокоточные и быстрые анализаторы, на которых могут работать только высокопрофессиональные кадры. Лабораторное оборудование в свою очередь очень дорого стоит и требует больших затрат на обслуживание. Таким образом, для учреждений передача лабораторных услуг на аутсорсинг еще и является экономически выгодной: не требуется огромных затрат на приобретение современного лабораторного оборудования и его обслуживание. Кроме этого, стоимость одного теста становиться дешевле, при увеличении объема исследований. Некоторые учреждения приобретают услугу частично, то есть только те исследования, которые не могут выполнить сами. Некоторые учреждения перешли на аутсорсинг лабораторных услуг полностью. Исполнитель государственного контракта на предоставление лабораторных услуг определяется по результатам аукциона.

Из районных больниц на данный момент Слободская и Кирово-Чепецкая ЦРБ участвуют в аутсорсинге. Масштабный пилотный проект аутсорсинга планируют запустить в Омутнинском, Афанасьевском, Верхнекамском, Белохолуницком, Слободском, Нагорском, Опаринском, Подосиновском и Лузском районах.

- На территории медицинской организации будет присутствовать лаборатория, оснащенная современным оборудованием для производства экстренных анализов, - пояснила Елена Дмитриевна. - То есть, весь спектр экстренных анализов, которые необходимы данной медорганизации, будет производиться здесь и сейчас. Плановые исследования будут выполняться в централизованных лабораториях, куда будет доставляться субстрат, то есть кровь, моча, спинно-мозговая жидкость, плевральный аспират и др. Размещение таких лабораторий для севера области планируется в Кирове, Омутнинске и Лузе. Соответственно, персонал лабораторий будет трудоустроен у аутсорсера. Предварительный этап, например, забор крови будет относиться к компетенции медицинского учреждения. По сути, обязанность медорганизации — забрать кровь, маркировать пробирки методом штих-кодирования (тесты, которые надо выполнить, ФИО и т. д.). После чего пробирка передается исполнителю услуги, который доставляет ее в централизованную лабораторию, оснащенную современным оборудованием. Анализы не  потеряются — результаты будут передаваться по электронной почте организации-заказчику. То есть, фактически, по истечении часа больница сможет получить результат по электронно-цифровому носителю с подписью того медработника, который этот анализ выполнил.

Таким образом, жители отдаленных населенных пунктов получат весь спектр анализов, и не надо будет ехать в другую больницу, тратить деньги на дорогу и сами анализы. При выявленных повышенных показателях лаборант может сделать звонок врачу. И  врач назначит дополнительные исследования.

- И самое главное - у нас все оснащение лабораторий проходило в рамках нацпроекта «Здоровье» в 2006-2008 году, - говорит глава департамента здравоохранения. - То есть, парк лабораторного оборудования уже устарел. И ждать других федеральных целевых программ не представляется возможным. Денег в областном бюджете на обновление парка нет. Кроме того, ежегодно растет и стоимость реактивов для анализов, пробирок и т.п. По сути исполнитель услуги все это возьмет на себя, а также обязанность проводить обучение персонала. Таким образом, бюджет не будет тратить деньги на оборудование, содержание помещений и ремонт.
Кстати, помещения для организации лабораторий будут переданы аутсорсеру на праве безвозмездного пользования. Он проведет там ремонт, лицензирование помещений, и самое главное — оснастит лаборатории.


Кстати:  Для поиска аутсорсера будет объявлен конкурс. Пермская компания «Медлайф», конечно, будет в нем участвовать.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: