Пять ТЦ в Кирове закрыли после прокурорской проверки

Прокурорами выявлена масса нарушений в организации пожарной безопасности

Новости Кирова и Кировской области 20 апреля. Кировская прокуратура подвела предварительные итоги проверки на пожарную безопасность торговых центров и мест с массовым пребыванием людей.

- Проверено 330 объектов с массовым пребыванием людей, расположенных на территории области, в их числе 116 торговых центров, на 11 из них нарушения требований пожарной безопасности не выявлялись, - комментируют в пресс-службе ведомства.

Прокурорами выявлены факты отсутствия систем автоматической пожарной сигнализации, оповещения, дымоудоления в цокольных этажах. Помимо этого имели место неукомплектованность объектов с первичными средствами пожаротушения, захламленность путей эвакуации.

По итогам проверок принят комплекс мер прокурорского реагирования, направленный на привлечение виновных лиц к ответственности и реальное устранения выявленных нарушений закона.

В отношении 13 объектов, расположенных в городе Кирове и городе Кирово-Чепецке, где выявлены наиболее грубые нарушения, в суды направлены заявления о приостановлении эксплуатации зданий до устранения нарушений.

В настоящее время в отношении ТЦ «Прайд», ТЦ «Бельэтаж» и ресторан «Алькатрас» в г. Кирово-Чепецке, ТЦ «Зенит», ТЦ «Кировский Универмаг», заявления судами удовлетворены, приняты обеспечительные меры в виде запрета на эксплуатацию объектов до рассмотрения дел по существу.

Несколько определений суда фактически исполнены, в том числе о запрете осуществления деятельности (ТЦ «Прайд» в г. Кирове и «Бельэтаж» в г. Кирово-Чепецке), а также о приостановлении эксплуатации ТЦ «Зенит». Один объект фактически закрыт собственником в ходе прокурорской проверки (ТЦ «Лепсе»).

 

прокуратура Торговые центры
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: