Отлегло от сердца питомца

Каждый владелец хорошо знаком с нормальным уровнем активности и особенностями поведения своей собаки или кошки. Любые отклонения от нормы могут свидетельствовать об экстренной ситуации. Какие скрытые признаки болезни сигнализируют о том, что с вашим четвероногим другом не все в порядке?

Тем труднее дышать

В норме дыхание, или респирация, не требует от животного особых усилий. Другими словами, если ваш питомец находится в состоянии покоя, его грудная клетка должна совершать дыхательные движения без дополнительных усилий. 

При симптоматике «кашель, одышка, учащение сердцебиения, обморок» есть повод обратиться к кардиологу и вот почему: все это может быть признаком патологий сердца. Но все они неспецифичны, то есть могут встречаться и при других болезнях. Поэтому для постановки точного диагноза необходимо комплексное обследование, и, в первую очередь, кардиологическое.

- У меня мальтийская болонка, ей 10 лет. Обычно мы каждый год проходили диагностический чек-ап (комплексную проверку здоровья), а последние 1,5 года не показывались ветврачам… Недавно мы заболели: вечером наблюдаю у собаки одышку, которая через какое-то время прошла, но на утро появилась снова… Показались врачу в ветклинику «Биосфера»: давление оказалось в два раза выше нормы, диагностика сердца показала деформацию клапана из-за возрастных изменений. Врач сказал, что даже небольшое промедление (день-два) и могло бы все закончиться летальным исходом. Понимаете, маленькая собачка - она всегда тебе кажется щенком, ты и не думаешь о ее возрасте… После лечения, уже через несколько дней, собака стала такой же активной – бегать, играть, гулять как будто она снова молодая. Я был очень рад это видеть! - рассказывает Александр.

По словам Розы Орловой, УЗИ-диагноста, главврача филиала ветклиники «Биосфера», большинство описанных  выше симптомов вполне могут иметь безобидную природу, не являясь признаками серьезных заболеваний. Однако, здоровье любимого питомца — не тема для догадок или надежды на авось. Увидев любой из них или почувствовав, что поведение собаки изменилось — срочно покажите ее врачу. Даже если тревога была ложной, то в любом случае малейшая неприятная неожиданность не застанет вас врасплох. 

- У маленьких пород собак, в первую очередь, необходимо обращать внимание на резко возникающие спонтанные одышку и кашель, особенно после сна. Это может быть сигналом о разного рода патологиях сердечно-сосудистой системы, - комментирует Роза Орлова. - Тоже касается и искусственно выведенных кошек британских, шотландских и других пород: скоттиш-фолдов, скоттиш-страйтов, мейн-кунов, бенгальских, сфинксов, персов и т.д. Среди кардиологических проблем у кошек таких пород чаще всего встречается гипертрофическая кардиомиопатия. 

Заглянуть внутрь тела 

По словам ветврача, мер профилактики от сердечной патологии у животных нет. И владельцы глубоко заблуждаются, когда считают, что интенсивные физические нагрузки стимулируют сердечную мышцу. На самом деле они провоцируют развитие сердечных заболеваний. 

- Поэтому комплексный кардиоосмотр животным, особенно возрастным, рекомендуется проводить ежегодно. Он включает в себя ЭХО КГ, ЭКГ и рентген, - добавляет Роза Сергеевна. - Технический прогресс в ветеринарной медицине меня не перестает радовать. Мы следим за трендами и новинками на рынке специализированного оборудования. Сейчас у нас установлены новые высокоточные аппараты УЗИ. Они позволяют производить экспертное обследование внутренних органов животных и сердечно-сосудистой системы. УЗИ-аппарат помогает диагностировать широкий спектр заболеваний в разных частях организма животного. Например, при исследовании брюшной полости можно увидеть внутреннее кровотечение, асцит, увеличение лимфатических узлов, обнаружить злокачественные новообразования, заболевания мочевыделительной системы, обследовать печень на предмет цирроза, холецистита, холестаза, холелитиаза, проверить работу щитовидной железы. Особое значение ультразвуковая диагностика имеет в акушерстве и гинекологии животных. Наши пациенты не могут рассказать, где и что их беспокоит, а ультразвуковое исследование дает высокую диагностическую информативность для того, чтобы доктор поставил быстро и точно правильный диагноз.

 

Биосфера
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: