От какого бизнеса мечтают избавиться кировские предприниматели

«Навигатор» проанализировал текущее предложение готовых бизнесов на одном из известных порталов объявлений

Новости Кирова и Кировской области 25 июня. Изучение предложений готового бизнеса, за исключение различных франшиз показало, что на текущий момент в Кировской области только на одном из популярных сайтов предлагают вложиться в 162 проекта. Естественно их стоимость отличается от нескольких десятков тысяч рублей до 197 млн рублей.

Наибольшее количество предложений касается торговли и связанных с ней объектов недвижимости. К этой категории бизнесов мы отнесли 58 предложений, то есть немногим более 35% объявлений. Часто это киоски и маленькие магазинчики в районах области.

Вторую позицию с 31-м предложением удерживает деревообработка и производство мебели. Пожалуй, именно в этой категории самый большой разброс цен. Так за производственный комплекс в Слободском районе продавец хочет получить максимальную на текущий момент сумму — почти 200 млн рублей.

Дальше идут отдых–общепит–развлечения — 21 позиция и объекты дорожной инфраструктуры (АЗС, автосервисы, «разборки», придорожные комплексы) — всего 15 штук. Выставлено на продажу и 12 позиций бизнесов связанных с индустрией моды и красоты (парикмахерские, массажные салоны, ателье).

Остальные виды бизнеса выставляются на продажу сравнительно редко. Так в сфере строительства и производства стройматериалов — 7. Сельское хозяйство — 5 Столько же предложений и в категории «образование и спорт». . Производство продуктов питания — 4 бизнеса. Есть также три предложения в сфере вендинга, два — ЖКХ.

Один выставленный на продажу бизнес связан металлургией. В этом случае кредиторы распродают остатки Белохолунцкого машстройзавода.

Кстати, если продажа не связана с банкротством (БХМЗ, птицефабрики, мяскомбинат «Абсолют), то продавцы обычно объясняют свое решение расстаться с работающим бизнесом переездом из Кировской области. Кто-то говорит о том, что собрался в другие регионы, кто-то вообще решил перебраться за границу.


Фото: vk.com/happy_ponchik
агробизнес бизнес общепит
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: