Охота в подводном мире

На сегодняшний день мой самый большой трофей -- это сом весом 25 кг, - рассказывает директор магазина снаряжения для подводной охоты DISKUS Дмитрий Кононов. – Длина трофея составляла более полутора метров, и, что особо ценно, добыт он был не на Волге или Астрахани, а в нашей родной Вятке в августе 2011 г.

Подводная охота начинается со снаряжения: маска, трубка, охотничьи ласты, гидрокостюм, неопреновые носки и перчатки, грузовой пояс  быстросъемной пряжкой, ружье, подводный фонарь и многое другое. Кстати, есть такое заблуждение, что снаряжение для подводной охоты очень дорогое, но на самом деле начинающему охотнику будет достаточно приобрести маску, трубку, ласты, ружье или альтернативу ему (наример, подводную острогу). Стоимость такого комплекта будет 3500 рублей. И счастливый обладатель минимального набора снаряжения уже сможет добыть карасей и сорожек в соседнем водоеме.

Сам процесс крайне увлекателен. Отыскать рыбу в реках, как правило, не просто. Мне запомнилась история, когда я добыл своего первого сома. Поднырнув под корягу, я увидел белый пластиковый пакет – так, по крайней мере, мне показалось в первые секунды. И тут «пакет» поплыл. Оказалось, я видел нижнюю часть туловища сома: сам он черный, а брюхо в свете фонаря было белоснежно белое. На то, чтобы победить речного хищника, у меня ушел час, на улице при этом уже спустились сумерки, за время борьбы я сделал по рыбине три встрела, использовал два ружья, три фонаря, ножи и помощь друга. В итоге оказалось,что, мой первый трофей весил всего 8 кг. Но впечатлений было на все 100 кг.

Есть такая поговорка: человек ищет там, где лучше, а рыба – где глубже. Но часто бывает, что достойные экземпляры встречаются совсем неглубоко. Например, большая часть карпов в наших окрестных прудах добывается на глубине до 1,5 м.

Был случай, когда на глубине всего в метр из придонной мути, торчала спина десяти килограммового карпа, после выстрела гарпун не смог поразить добычу навылет и стандартная охотничья ситуация переросла в интереснейшую борьбу подводного охотника с «королем пруда» – карпом. 4 раза он вырывался, запутвал линь (веревка соединяющая гарпун и ружье), и только когда я обхватил его обеими руками, рыбу удалось вытащить из воды. Правда, в отместку карп своим шипом проткнул мне ногу через 7-миллиметровый гидрокостюм.

Вообще, подводная охота не может быть скучной, она постоянно открывает новые горизонты. Интересно не только выслеживать добычу,  приятно просто наблюдать за обитателями водоемов. Кроме того, всегда присутствует спортивный интерес: хочется нырнуть на новую глубину, поймать особо крупную рыбу. Для меня это занятие давно стало образом жизни, и сегодня я уже являюсь инструктором Федерации подводного спорта России по подводной охоте. Хочу совершенствовать свои навыки и передавать их людям.

Магазин подводного снаряжения «DISKUS»
г. Киров, ул. Маклина, 30 (ТЦ «Сафари») напротив Сельхоз академии www.diskus.ru
Телефон: 42-00-17

 

На правах рекламы

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: