Новый закон о долевом строительстве грозит коллапсом на рынке жилья

Председатель "Союза строителей Кировской области" Игорь Вохмянин считает, что с рынка уйдет более 90% малых компаний-застройщиков, а цены на жилье вырастут, опасаются девелоперы

Новости Кирова и Кировской области 12 июля. Представители строительной сферы области на встрече с губернатором региона Игорем Васильем обсудили перспективы отрасли в связи со вступлением в силу с 2019 г. нового закона о долевом строительстве. Напомним, что для всех застройщиков вводится обязательное банковское сопровождение сделок. Девелоперам необходимо открыть банковский счет по каждому разрешению на строительство в уполномоченном банке. Банк будет контролировать и иметь право отказать в проведении операций, связанных с нецелевым расходованием средств. Другие денежные операции по строительству объекта вне рамок закона о долевом строительстве будут запрещены. Таким образом, работать по такому механизму смогут только крупные компаний.

Во время переходного периода с 1 июля 2018 года по 30 июня 2019 года старый механизм привлечения средств граждан в строительство новостроек будет использоваться параллельно с новым - с помощью специальных эскроу-счетов, на которых будут храниться средства дольщиков (с такого счета в уполномоченном банке дольщик, в случае банкротства застройщика, может получить свои деньги обратно).

- Мы будем привлекать дольщиков, которые понесут свои деньги в банк, который потом эти же деньги выдаст нам под процент. Это безусловно вызовет подорожание жилья, - высказали свои опасения застройщики на встрече с главой региона.

Председатель правления ассоциации «Союза строителей Кировской области» Игорь Вохмянин отметил, что в связи со сменой подхода на кировских застройщиков упадет большая нагрузка.

- В первую очередь, под удар попадет малый бизнес и микропредприятия, а это 94% строительных фирм области, - заявил он. - На них заняты порядка 10 тыс. человек, которые могут лишиться работы. На плаву останутся только три-четыре крупные компании, на них заняты всего около 4 тыс. человек. Таким образом, новшества могут принести негативный социальный эффект.

Еще одно препятствие, с которым сталкиваются строители при выполнении поставленных задач, – жесткая политика налоговых органов. Как пояснил член профсоюза строителей Владимир Шибанов, из-за падения спроса застройщики испытывают сложности с реализацией объектов, как следствие – задержки по налоговым выплатам. Налоговая и судебные приставы накладывают арест на регистрационные действия, что лишает застройщика возможности зарегистрировать жилье, продать его и получить прибыль, с которой он мог бы рассчитаться с долгами.

Узнайте больше о персоне: Васильев Игорь Владимирович
строительство дольщики
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: