Новый удар от Пенсионного фонда?

Минтруда и Пенсионный фонд России предлагают увеличить страховые взносы с зарплат, которые не превышают 10 410 рублей, т.е. двух минимальных размеров оплаты труда.

Чиновники этих ведомств обсуждают идею увеличения облагаемой базы, с которой работодатели отчисляют платежи в социальные фонды за каждого работника. При помощи нового механизма власти хотят избавиться от зарплат в конвертах и пополнить казну Пенсионного фонда РФ.
По новой схеме, если у работника оклад менее 10 410 руб., то работодателя обяжут платить страховые взносы в ПФР в размере 16% от двух МРОТ, а не от одной, как в настоящее время. Так, в ПФР необходимо будет перечислить 1665 руб. Для 10-тысячной зарплаты это 16%, а для 8-тысячной — 21%.

- Пока сложно комментировать данное нововведение, поскольку нет конкретной информации, - говорит Евгений Колупаев, директор ООО «Фирма Аудит». - Но исходя из того, что активно обсуждается в СМИ, можно заключить вывод, что это ошибочный шаг. Если это способ вывести зарплату из тени, то мера неразумна, в результате еще большее количество зарплат уйдет в тень. Если это способ пополнить казну, выигрыш будет копеечный, а вот проблемы государство получит более серьезные. Реальная прибыль для бюджета и реальный шанс вывести зарплату из тени будут, если ставка страховых взносов снизится с 30% хотя бы  до 20%. Все остальное – утопия.
Кроме того, сейчас максимальные взносы платятся с зарплат, не превышающих, условно говоря, 50 тыс. рублей в месяц. Есть пороговое значение, выше которого ставка взносов с 30% резко снижается до 10%.

- Грубо говоря, предприниматель, который занимается мелким бизнесом, с зарплаты своих работников отдает государству 30%, а такие организации, как Сбербанк России, ЛУКОЙЛ, Газпром с мега-зарплат своих сотрудников платит 12-13%, - поясняет Евгений Колупаев. - Разве это рациональный способ пополнения бюджета? Нужно в первую очередь решать данную проблему, а не усложнять жизнь малому бизнесу.

Аналитики обеспокоены, что новая мера наиболее ощутимо ударит по экономике в регионах с низкими зарплатами. К слову, по последним данным Кировстата, в области средняя зарплата составляет 17,1 тыс. рублей. Меньше всего получают текстильщики и швеи – чуть более 6 тыс. рублей. Чуть выше зарплата у работников в сфере обработки древесины - 10 тыс. рублей. В среднем по 11 тыс. рублей зарабатывают работники сельского хозяйства и сферы образования Кировской области.

Андрей Исаев, глава комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов
— Идея может быть принята как компромиссный вариант на переходный период, то есть до повышения МРОТ до величины прожиточного минимума.

 

 

 

Инфографика

Страховые взносы в настоящее время
всего - 30% от фонда оплаты труда
из них:
22% - в Пенсионный фонд РФ,
2,9% — в Фонд социального страхования
5,1% — в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования

В материале используются фотографии volium.ru

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: