Нововятский механический завод и «Ново-Вятку» готовят к слиянию

Новости Кирова и Кировской области 21 мая. В 2021 году нововятское предприятие АО «Ново-Вятка», входящее в концерн «Техмаш» (находится под управлением холдинга «Технодинамика» Ростеха) ожидает получение выручки в размере 1,6 млрд рублей. Как сообщили в пресс-службе «Техмаш», таких показателей запод планирует достичь за счет технического переоснащения предприятия, а также обновления основных производственных фондов.

— Чистая прибыль предприятия по итогам 2020 года превысила 100 млн рублей, а объем производства готовой продукции — 1,3 млрд рублей. В текущем году предполагается увеличить до 1,6 млрд рублей, а вместе с тем и количество рабочих мест, — отметил генеральный директор АО «Ново-Вятка» Николай Порхачев.

Он также рассказал, что на предприятии запланирована реализация сразу нескольких крупных инвестпроектов, в числе которых имеется освоение новых видов военной продукции, а также закупка оборудования для топливно-энергетического комплекса, отметив, что объем средств на восстановление и ремонт производственных объектов увеличился в 3-4 раза по сравнению с предыдущими годами.

Отметим, что в настоящий момент основной продукцией, выпускаемой заводом является продукция специального назначения, в том числе, корпуса для авиационных бомб. Гражданское же направление занимает лишь 8% общего объема производства. 

Также в 2022 году запланировано объединение АО «Ново-Вятка» и Нововятского механического завода, ранее находившегося в предбанкротном состоянии. В настоящий момент долго предприятия погашены, а условия для нормальной деятельности предприятия восстановлены.  

— Развитие единого производственного актива позволит существенно нарастить мощности объединенного предприятия, более эффективно использовать имеющиеся ресурсы и совершенствовать бизнес-процессы. Рост объемов производства ожидается за счет увеличения выпуска текущей номенклатуры продукции и освоения новых видов изделий, —  рассказали в пресс-службе концерна.

Напомним, до 2015 года АО «Ново-Вятка» балансировало на грани банкротства. У предприятия скопились многомиллионные долги, а выручка не покрывала даже постоянных расходов. Причиной такого серьезного упадка стало отсутствие крупных оборонных заказов — в 2014 году загрузка производственных мощностей составила всего 16%. Все изменилось с приходом к руководству завода Андрея Перескокова. 

Обострение внешнеполитической ситуации тогда сыграло на руку заводу. «Ново-Вятка» получила крупный оборонный заказ. На предприятии закипела жизнь, начали осваиваться новые виды продукции. Об этом «Навигатору» рассказывал в 2015 году действующий в тот момент генеральный директор предприятия Андрей Перескоков.

 

Фото: techmash.ru

оборонка промышленность АО «Ново-Вятка»
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: