В Кировской области индекс промпроизводства выше среднероссийского

Новости Кирова и Кировской области 15 февраля. Индекс промышленного производства в Кировской области выше общероссийского уровня. По итогам развития отечественной промышленности за 2021 год наш регион показал рост в 115%. 

Средний показатель роста всех регионов составил 105,3%. Кировская область показала стабильный рост и вошла в зеленую зону, где рост составил 115 и более процентов.

— Еще с апреля индекс промпроизводства стал отражать его восстановительный рост, а к концу года показатель за январь-декабрь обозначил увеличение объемов на 5,3% по сравнению с прошлым годом. Таким образом, России за прошедший год удалось восстановить тот уровень производства, который был до кризисного падения (на 2,1%) промышленности в 2020 году, — отметили в Минпроме РФ.

Губернатор Кировской области Игорь Васильев подчеркивает, что к  2026 году ожидается рост промышленного производства порядка 16%, прежде всего за счет опережающего роста обрабатывающих производств. 

— Наша стратегическая задача – поддержать и закрепить эту динамику в региональной экономике, обеспечить ее устойчивое, долгосрочное развитие и увеличить потенциальные темпы экономического роста, — подчеркнул глава региона. — Для развития областной промышленности, мы разработали меры поддержки для представителей различных направлений бизнеса. Большую помощь в преображении сферы оказывает Региональный фонд развития промышленности — объем выданных льготных займов растет с каждым годом. Еще один созданный нами институт — Региональный центр компетенций позволит в ближайшее время повысить культуру бережливого производства на промплощадках, а значит — снизить все виды потерь, нарастить прибыль и увеличить уровень заработной платы кировчан, занятых в промпроизводстве. 

Позитивные тенденции наблюдаются не только в развитии промышленного сектора региона, но и  практически во всех сферах экономики региона, В сельском хозяйстве рост этого показателя планируется на 11% – в том числе благодаря реализации крупных инвестиционных проектов. В сфере строительных работ также ожидаются положительные тенденции – плюс 7%, по вводу жилья – плюс 27%. Это обеспечиваются за счет роста реальных доходов населения.
 

 

правительство промышленность
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: