Новое правительство области обсуждает покупку доли в «Комиавиатранс»

На днях делегация от Кировской области области во главе с недавно назначенным и.о. министра транспорта Сергеем Мошногорским побывала в Сыктывкаре. Предметом обсуждения с коллегами из Коми стала инициатива по вхождению нашего региона в состав учредителей «Комиавиатранс».

К этому проекту, правительство Игоря Васильева относится весьма настороженно. Пока стороны договорились лишь о создании совместной рабочей группы, которая займется вопросами развития авиакомпании. Это означает, что кировское правительство не отказыватся от диалога, но и не дает никаких обещаний. Возможно, условием для продолжения переговоров станет привлечение других инвесторов.
Кстати, Никита Белых в этом вопросе также был весьма осторожен. Буквально накануне ареста он заявил лишь о проработке вариантов проекта.
«Комиавиатранс» не отличается стабильными финансовыми результатами. 2015 год она закончила с убытком в 152 млн рублей. В 2014 году региональная авиакомпания Республики Коми приобрела в Китае пять 50-тиместных реактивных самолетов Embraer 145, произведенных в 2004–2005 годах. Эксперты оценивали стоимость каждого из них в 5–5,5 млн долларов (около 350 млн рублей). Сейчас активно эксплуатируются только четыре из них.
Более 63% перевозок «Комиавиатранс» выполняет при государственной поддержке в виде субсидий или возмещения выпадающих доходов.
 

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: