Ностальгия как генератор идей

Жаркий летний день. Выходишь из кино, а в кармане еще осталось несколько копеек. И вот он – благословенный аппарат с надписью «Газированная вода». Бежишь к нему со всех ног, кидаешь 3 копейки и получаешь стакан сладкой шипучей газировки. Немедленно выпиваешь! Как же это было вкусно! Вот она – ностальгия по детству и, казалось бы, канувшим в Лету аппаратам.

Но нет, к счастью, не все проходит бесследно. И знаменитый в Советском Союзе аппарат по продаже газировки, единственный в своем роде, так как аналогов его не было даже на продвинутом Западе, возрождается.

Этот всем известный аппарат перестали выпускать в начале 90-х. Еще долго стояли «бесхозные» аппараты на улицах городов, но постепенно все были утилизированы. И вот сегодня, когда мода на 80-е очень сильна, а рынок вендинговых аппартов только формируется, компания «Лиском» запускает проект по созданию аппаратов по производству газированной воды. По словам разработчиков, основная идея в том, чтобы сделать апппарат в стиле «советского» аналога, но с современной начинкой.

Для создания аппарата, который решено назвать «Газировкин», с большим трудом на свалке нашли один из старых образцов. Исследовав находку, пришли к выводу: автоматы в Советском Союзе выпускали не слишком надежные. Раньше они стояли по несколько штук кряду, и это неслучайно: автоматы часто выходили из строя. От советского прототипа «Газировкин» отличается не только техническими тонкостями, но и наличием одноразовых стаканчиков. Вместо легендарного граненого, одного на всех.

Почти все электронные детали, «мозги» автомата, делаются в России. А вот основной узел – сатуратор (то есть именно ту самую штуку, которая и газирует воду) – решено закупать в Италии. Основная задача – сделать очень надежный аппарат – выполнена.

Сам же по себе механизм работы автомата несложен. В него «загружаются» бутыли с водой (как в офисных кулерах), стандартный баллон с углекислым газом и канистра с сиропом. Эти три ингредиента смешиваются. На выходе получаем сладкую прохладную газировку. Напитки в «Газировкине» предполагается продавать «те самые», традиционные: «Тархун», «Байкал», «Ситро», «Буратино». Кроме того, разработчики предусмотрели модуль для продажи горячих напитков (опять-таки «в русском духе» — вроде сбитня, медового нектара или горячего чая из шиповника).

Кстати

В СССР стакан газированной воды без сиропа стоил 1 копейку, а с сиропом – 3 копейки. Была предусмотрена возможность выбора сиропа. Автоматы комплектовались стеклянными гранеными стаканами.

Население страны придумало различные способы обмана автоматов с газировкой. Отдельные люди опускали в автомат монету на леске, а потом вынимали ее обратно. Можно было бросать в автомат стальные шайбы подходящего веса и размера. Самый простой способ заключался в ударе по автомату кулаком, после чего в некоторых случаях вода наливалась бесплатно. Также можно было с силой бросить 1 копейку в щель, и автомат наливал сироп.

Существовала особая модель автомата, выпускавшегося специально для бесплатной выдачи воды на горячих производствах и в пожарных частях. Она не имела монетоприемного механизма, но у нее были три кнопки выбора: «вода», «газированная вода» и «порция соли». Последнюю добавляли для восполнения ее потерь организмом через пот.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: