«Несвятые святые» архимандрита Тихона

Елизавета Малышева, заведующая отделом иностранной литературы библиотеки имени Герцена

В прошлом году мне подарили книгу «Несвятые святые» архимандрита Тихона (Георгия Шевкунова), которая произвела на меня глубокое впечатление и вызвала целую волну необыкновенных воспоминаний.

Притчи архимандрита Тихона признаны лучшей книгой Рунета-2012 и удостоены нескольких литературных наград. Это сборник коротких рассказов из жизни отца Тихона, о пути выпускника ВГИКа к Богу, о буднях молодого послушника Псково-Печерского монастыря, о церковной жизни и о духовных событиях в жизни известных людей (среди героев книги - Сергей Бондарчук, Булат Окуджава, Андрей Битов). Вообще эта книга буквально излучает свет и тепло души всех тех, кого уже нет рядом с нами.

Лично для меня главную ценность представляли страницы, посвященные одному из настоятелей Псково-Печерского монастыря, -  отцу Алипию. Дело в том, что, открыв книгу, я как будто заново встретилась с этим замечательным человеком.

В 1968г. я попала в Псково-Печерский монастырь вместе с кировчанкой, чей муж в годы войны сражался в одном полку с будущим настоятелем — отцом Алипием. Она передала для него письмо, и, в память о фронтовой дружбе,  настоятель решил лично показать нам не только храмы монастыря, но и те окрестности, которые  открыты были только для братии: дивные сады с множеством муравейников, восстановленную  беседку  Петра I… Я смогла даже подняться внутрь сторожевой башни. А что говорить о посещении знаменитых подземных пещер!  Помню огромные толпы посетителей: кто-то просил благословения, кто-то денег. Он никому не отказывал, охотно вступал в дискуссию с неверующей молодежью. На вопросы, почему он надел рясу, отвечал просто и с юмором (в книге вы найдете и более сильные выражения по этому поводу).

Я искренне радовалась, когда узнала, что книга стала лауреатом престижного конкурса «Большая книга». Она уже сейчас переведена на многие языки. В октябре 2012 года в Библиотеке Конгресса  США в Вашингтоне архимандрит Тихон представил английский перевод своей книги. Глянула сейчас в Интернет и ахнула: самой продаваемой в 2012-ом оказалась именно она.  За год 1,3 миллиона экземпляров.

Автор  обладает замечательным даром рассказчика: многие личности описаны исключительно ярко и живо. Я читала эту книгу – и сердце наполнялось радостью от того, что я могу прикоснуться к судьбам таких людей.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: