Недвижимость 2.0: аналитика и прогнозы

Деловая активность в регионе оживает после локдауна. Поэтому с соблюдением всех мер санитарно-эпидемиологической безопасности в Кирове прошел масштабный VII форум по недвижимости «Рынок жилья 2020-2021. Аналитика и прогнозы».

Для обсуждения современных реалий российского рынка недвижимости в условиях неравномерного развития локальных рынков, на одной площадке собрались руководители и ведущие специалисты строительных организаций, банков, а также агентств недвижимости, которые, в частности, померялись своими soft skills*. Организатором мероприятия стала «Гильдия Риэлторов Вятки».

Центр Недвижимости занял 1 место в Чемпионате по переговорным играм среди риэлторов в командном зачете 

В качестве спикеров в мероприятии приняли участие топ-менеджеры и эксперты рынка, среди которых: 
• Марина Белокрылова, заместитель управляющего Кировским отделением ПАО Сбербанк;
• Дмитрий Павлов, директор по маркетингу группы компаний «Железно»; 
• Татьяна Демина, генеральный директор УК «Азбука быта»;
• Карина Себелева, учредитель компании «Регистрационное бюро», председатель правления АКО «Гильдия Риэлторов Вятки»;
• Эльвира Епишина, председатель комитета по аналитике Российской Гильдии Риэлторов (г. Пермь).

Выступая на форуме, спикер Карина Себелева подвела итоги активного для рынка недвижимости 2020 года, а также озвучила тенденции и тренды на 2021 год. Эксперт отметила, что на рынке в текущем году сказывается его цикличность. Текущий год будет кризисным, что уже находит свое подтверждение в первом квартале. Тем не менее, эксперт считает, что уже к началу 2 квартала 2021 года спрос и предложение должны немного стабилизироваться. 

Вячеслав Егоров, по подготовке переговорщиков (г. Казань)

В мероприятии также принял участие эксперт по подготовке переговорщиков, риэлтор-практик и член Национального Совета РГР Вячеслав Егоров (г. Казань), который провел с участниками форума Чемпионат по переговорным играм среди риэлторов. 

— Я считаю, что переговорные игры — лучший формат для подготовки специалистов. Современные реалии таковы, что семинары не дают должного эффекта, а тренинг и вовсе, в определенных кругах, стал чуть ли не ругательным словом. Именно игра позволяет прожить на практике момент взаимодействия с клиентом. Проведение подобных «соревнований» внутри коллектива очень хорошо помогает развивать навыки переговорщика. Ведь риэлтор, в первую очередь, — переговорщик, представитель своего клиента, который должен уметь отстоять его интересы, — комментирует Вячеслав Егоров. 

Организаторы, партнеры и спикеры vii форума недвижимости

Благодаря гибкости и слаженной командной работе коллектив Центра Недвижимости занял первое место в командном зачете Чемпионата. Первое место в индивидуальном зачете заняла Оксана Плюснина, руководитель направления trade-in ГК «Железно». Уже в декабре победители отправятся на Российский Чемпионат по переговорным играм в Казань.  (16+)

Светлана Чешуина, президент АКО «Гильдия риэлторов Вятки»

— Я очень хочу поблагодарить всех участников форума за поддержку нашего мероприятия! Изначально мы задумали провести его сразу же после аналитического форума, состоявшегося в 2019 году, но пандемия внесла свои коррективы в наши планы. Как только появилась возможность, мы сразу же взялись за организацию этого масштабного форума. И вот мы начинаем 2021 год, задавая рабочий и деловой импульс сфере недвижимости. Деятельность риэлторов требует определенных навыков и знаний, она уникальна, и мы рады сотрудничеству, поддержке и партнерству с банками и застройщиками. Спасибо всем, кто поддержал нас!

Андрей Усенко, президент Вятской ТПП

— По нашим оценкам, для сферы недвижимости 2020 год был неплохим. Ряд отраслей пострадали на порядок сильнее. Здесь нужно отдать должное, во-первых, государству, которое оказало колоссальную поддержку бизнесу, а во-вторых, всем участникам этого форума, профессионалам своего дела, потому что они с этой трудной ситуацией справились. Что касается прогнозов на 2021 год, то здесь не стоит загадывать наперед, ведь развитие ситуации на рынке может быть крайне непредсказуемым. В приоритет встают профессиональные навыки, которыми обладают наши риэлторы, а также те знания, которые они на этом форуме получат. Мы же сейчас, как и в 2020 году, продолжим перезапуск деятельности торгово-промышленной палаты: активно выходим в онлайн-формат, а также развиваем взаимодействие со многими отраслями. Сфера недвижимости является для нас приоритетной, поскольку мы видим возможности для оказания содействия компаниям из этой сферы. А это значит, что мы всегда будем рады сотрудничеству с ними!

Эльвира Епишина, учредитель компании «Аналитический центр «КД-консалтинг», г. Пермь

— В прошлом году рынок недвижимости в силу известных причин продемонстрировал «незапланированные» тренды. Общими для всех регионов оказался тренд роста цен и на первичном, и на вторичном рынке недвижимости. При этом во второй половине 2020-го количество сделок в сравнении с первым полугодием выросло на 40-50%, как следствие, ажиотажный спрос «вымыл» с рынка ликвидные предложения. Также прошлый год продемонстрировал ипотечные рекорды — 1,7 млн кредитов на 4,2 трлн рублей, из них по льготной ипотеке — 340 тыс кредитов на 985 млрд рублей. На фоне других регионов, рынок недвижимости Кирова в 2020 году показал хорошую стрессоустойчивость — наблюдалась высокая покупательская активность даже в самый пик ограничений. Главными драйверами спроса стали снижение ключевой ставки и процентных ставок по вкладам (в том числе программы льготной ипотеки), а также лихорадка на биржевых и валютных рынках. Эта нестабильность привела на рынок недвижимости желающих сохранить средства.
 

*soft skills – в пер. с англ. гибкие навыки


 

недвижимость
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: