Наблюдая за Вселенной

«Мое увлечение астрономическими наблюдениями возникло в детстве, – рассказывает Альберт Хлюпин, директор Вятского палеонтологического музея. – Как-то раз, наслаждаясь видом ночного неба, я пришел к мысли, что Вселенная настолько прекрасна и совершенна, что пытливый человеческий ум просто обязан проникнуть в тайны мироздания».

С ранних лет меня привлекал микромир и макромир, - все то, что сокрыто от нас в силу своей несоразмерности с обычными органами чувств человека. Для наблюдений за Космосом необходимо специальное оборудование, поэтому я и приступил к строительству первого в своей жизни телескопа. Было мне тогда лет 9-10. Вооружившись всей доступной литературой, я изваял крупный рефрактор, используя в качестве объектива крупную двояковыпуклую линзу от нулевых очков, в качестве окуляра – настоящий окуляр от теодолита, который удалось найти с превеликим трудом. Труба телескопа состояла из нескольких тубусов, изготовленных из плотного проклеенного картона с чернением внутри и специальными диафрагмами для обеспечения лучшего светопропускания. В качестве азимутальной монтировки телескопа были использованы обычные слесарные тиски и специальный самодельный кронштейн из кровельного железа. Этакий «гиперболоид инженера Гарина» закреплялся ясными ночами на балконе нашей квартиры и наводил своим видом ужас на соседей, проживающих в доме напротив. При помощи телескопа мне удалось не только проводить визуальные наблюдения, но также фотографировать астрономические явления. До сих пор в моем личном архиве сохранились зарисовки фаз солнечных и лунных затмений, панорамные снимки лунных кратеров и горных цепей на спутнике Земли.

Но детство закончилось, а вместе с ним и многие увлечения отошли на второй план. И вот, спустя годы, я вновь вернулся к давней своей мечте, на этот раз приобретя профессиональный микропроцессорный телескоп с функцией автоматической наводки на тысячи объектов дальнего Космоса! Эволюционный скачок, совершенный за последние годы производителями телескопов, просто поражает: не требуется тратить много времени на поиски тех или иных астрономических объектов, достаточно просто произвести первичную настойку прибора и выбрать при помощи пульта управления нужный объект из огромной базы данных. В детстве об этом можно было лишь мечтать. А качество современной американской и японской оптики просто шокировало: в ясную ночь безо всяких усилий можно «парить» по звездным скоплениям, газовым, шаровым туманностям, или исследовать, например, спутники Юпитера. До сих пор с восторгом вспоминаю те времена, когда мне впервые удалось посредством телескопа увидеть Крабовидную туманность, туманность Андромеды, а также некоторые периодические кометы и шаровые звездные скопления!

У меня есть давняя мечта создать в Кировской области общественную обсерваторию, где каждый желающий смог бы принять участие в профессиональных астрономических наблюдениях. Только представьте себе, как может выглядеть, например, затмение солнца на огромном 3D-экране, куда поступает прямая трансляция с установленного рядом профессионального телескопа!

Астрономические наблюдения - это потрясающая возможность познакомиться с бесконечным разнообразием нашей Вселенной, с самыми дальними уголками Космоса в надежде на то, что, быть может, где-то там, на одной из неизвестных нам планет одной из дальних звездных систем кто-то тоже созерцает свое небо с мыслями о том, что он не одинок среди миллиардов ночных светил...

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: