На суд Александра Рыболовлева по скандальному делу «Электронного проездного» не явились потерпевшие

Новости Кирова и Кировской области 9 марта. На судебное заседание бывшего директора «Центральной диспетечерской службы» Александра Рыболовлева по делу «Электронного проездного» не явился ни один из потерпевших, пишут bnkirov.ru. На сегодняшнее заседание должны были явиться представители трех потерпевших. Но никто не пришел по неясным причинам: в суд ходатайств не поступало. 

Напомним, что в Первомайском районном суде в марте начинаются рассмотрения уголовных дел в отношении всех четверых фигурантов дела. 

В марте 2019 года Первомайский районный суд вынес обвинительный приговор Дмитрию Никулину, Олегу Чичибабину, Александру Рыболовлеву и Анатолию Ганьбе по скандальному делу. Кроме лишения свободы с отбыванием срока в колонии общего режима они должны будут возместить ущерб на сумму более 34 млн рублей. Олег Чичибабин, который во время действия преступной схемы был начальником муниципального отдела транспорта, также был лишен на 2 года права занимать руководящие должности в государственных и муниципальных структурах.Все фигуранты дела признаны виновными в хищении имущества, но получили более мягкие сроки, по сравнению с теми, которые требовала прокуратура. Однако судья не пошел на условное наказание, как того хотели адвокаты. Наибольшее наказание суд первой инстанции назначил Александру Рыболовлеву — 3 года 7 месяцев. Дмитрий Никулин был приговорен к 3 годам и 6 месяцам. Анатолий Ганьба должен будет отбыть в колонии общего режима 3 года 4 месяца. Наказание Олега Чичибабина — 3 года.

В марте 2020 года Коллегия областного суда рассмотрела апелляцию фигурантов уголовного дела о махинациях на сумму более 30 млн рублей в ООО «Электронный проездной» и муниципальной ЦДС. Всем были отменены обвинительные приговоры, а дело направлено в прокуратуру на повторное рассмотрение. Их отпустили из под стражи в зале суда. Хотя сами подсудимые свою вину признали, и просили суд уменьшить сроки наказания. 

Впрочем, как и в деле о хищении земли парка Победы, в обвинении по делу «Электронного проездного» присутствует то самое «неустановленное лицо». Некий темный гений муниципалитета, который и возглавлял всю эту схему. Несмотря на то, что в показаниях Никулина и Чичибабина упоминается экс-глава города Владимир Быков. Именно он пристроил первого в ЦДС, а второму поручил опеку над своим протеже.

Вот только о том, имел ли бывший градоначальник какое-то отношение к «движению денежных средств», остается только догадываться. И Чичибабин, и Никулин давали очень размытые показания. Как говорится, они не отрицают такую возможность, но сами денег бывшему градоначальнику не передавали. Впрочем, и господин Быков сейчас является фигурантом уголовного делаСледующее заседание по делу господина Быкова состоится 23 марта

фото: администрации города Кирова

ЦДС Электронный проездной
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: