На смену пластику пришла цифра: бизнес отказывается от скидочных карт

Российские компании отказываются от физических карт лояльности. Такой вывод сделали эксперты издания rg.ru.

По мнению экспертов, скопленные в кошельках россиян бонусные и скидочные карты уходят в прошлое благодаря с повальному росту интернет-продаж и ускорением перехода на безналичную оплату. Их оборот в прошлом году увеличился на 70%.

Так, крупная российская сеть спортивных магазинов «Спортмастер» сообщила о полном уходе от физических карт лояльности в пользу их виртуального аналога. Аналогичное решение ранее приняла и сеть магазинов «Улыбка радуги». 

— Многие магазины, кафе, бары и рестораны, салоны красоты отказываются от пластиковых скидочных карт, переходя на их виртуальные аналоги. Крупные ретейлеры гораздо сложнее принимают это решение. От полного перехода их удерживают возрастные покупатели, которым "пластик" привычнее и понятнее, — сообщает издание. 

За 2020 год аудитория приложения «Кошелек» выросла почти в два раза. В настоящий момент приложением активно пользуются уже более 11 млн человек. Сооснователь компании, разработавшей приложение для хранения карт «Кошелек» Кирилл Горыня сообщил изданию, что в среднем каждый покупатель пользуется 18 цифровыми картами лояльности. В приложении находится порядка 300 млн карт, что в перерасчете на вес пластика — 1 500 тонны. 

— Электронные  карты нельзя забыть дома и удобно использовать: на кассе необходимо показать карту с экрана смартфона, чтобы сотрудник магазина отсканировал штрихкод и начислил скидку, — поделился Кирилл Горыня.

Переход карт лояльности в «цифру» практически полностью снимет крупный пункт списка расходов, поскольку физическую карту нужно не только изотовить, но и доставить, держать в торговых точках, контролировать остаток, а также перевыпускать. 

Также к концу 2023 года крупнейшие банки России планируют полностью уйти с «пластика» в пользу «цифры», рассказала изданию декан факультета экономики и бизнеса Финансового университета при Правительстве РФ Екатерина Безсмертная.

бизнес электронные платежи цифра
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: