МРТ чек-ап организма питомца

Появление магнитно-резонансной томографии (МРТ) в ветеринарной медицине стало, без всякого преувеличения, прорывом. Современная диагностика в новых форматах «открыла глаза» врачам на невидимые прежде элементы и процессы в организме животного. Когда требуется МРТ для животных, как она проводится и каковы показания и ограничения метода, рассказывает специалист сети ветклиник «Биосфера».

Метод МРТ является золотым стандартом для неинвазивной диагностической оценки многих органов питомца. Особенно речь идет о труднодоступных местах в организме животного, таких как: голова, спинной мозг, внутреннее ухо и носовая полость. Магнитно-резонансная томография, как одна из передовых технологий, позволяет увидеть в тысячи раз больше деталей.

МРТ вошло в резонанс

Методика исследования магнитно-резонансной томографии отработана до мелочей — это и контроль сна животного в момент исследования, и мониторинг его жизненно-важных функций, и грамотная укладка при исследовании. Исследования проводятся под анестезией в течение непродолжительного времени под контролем бригады врачей.

— В нашей клинике установлен единственный ветеринарный МРТ-аппарат в Кировской области. Подводя годовой промежуточный итог работы на нем, мы провели несколько сотен исследований, — комментирует Анастасия Спиглазова, ветврач, врач визуальной диагностики (МРТ/УЗИ) ветклиники «Биосфера». — Пациенты приезжают к нам из соседних регионов: Республика Коми, Архангельская область, Глазов, Печора, Котлас… Очень много встречается неврологических патологий, связанных с заболеваниями головного и спинного мозга. 

Помимо того, что аппарат МРТ высокоточный, преимущество данного метода диагностики состоит в том, что мы получаем четкую клиническую картину заболевания. И в некоторых случаях можно обойтись без хирургического лечения, проводя только терапию. Это, безусловно, для пациента очень хорошо. Например, судорожный синдром у питомцев купируется практически всегда противосудорожными препаратами, но причиной судорог могут быть различные патологии. 
Благодаря МРТ, мы выясняем причину и назначаем более точное лечение, направленное на ее устранение или коррекцию. Подобная успешная клиническая практика у нас встречается и в лечении пациентов с инсультами. 

В подвижном состоянии

По словам Анастасии Спиглазовой, некоторые неврологические симптомы у животных вполне могут иметь довольно безобидную природу, не являясь признаками неизлечимых заболеваний и, соответственно, подлежат эффективному лечению при своевременно поставленном диагнозе.

Однако здоровье любимого питомца — не тема для догадок или надежды на авось, потому что животное не может сказать, что у него болит. Увидев любой из них или почувствовав, что поведение собаки или кошки изменилось —  покажите ее врачу. Даже если тревога была ложной, то в любом случае неприятная неожиданность не застанет вас врасплох.

— К нам приезжал пациент из Коми. У таксы отказали задние лапы. После МРТ-исследования выяснилось, что у собаки грыжа межпозвоночного диска. Ее успешно прооперировали, и она начала ходить. Через 2 месяца полностью восстановилась. Две недели назад они снова приехали, собака не ходит. На этот раз, получив МРТ-снимок, мы увидели, что  воспалился межпозвоночный диск и назначали терапевтическое лечение, и после нескольких дней получили положительную динамику. Обошлись без повторной операции! — добавляет Анастасия Александровна. — Хочется обратиться к владельцам животных: не нужно экономить на МРТ и жалеть на данную диагностику средств, потому что, получив точный диагноз, вы сэкономите и деньги, и время, и здоровье, и нервы свои и питомца!


 
На консультацию и/или лечение можно записаться по телефонам клиник «Биосфера»:
• ул. Солнечная, 19 б. Тел. 44-97-97
• ул. Московская, 4. Тел. 38-39-40
• ул. Чернышевского, 7. Тел. 44-27-97
• ул. М. Гвардии, 2 д, Нововятский р-н. Тел. 44-67-97
• или по телефону круглосуточного филиала на пр. Строителей, 9/1. Тел. 44-37-97.
Биосфера
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: