Московский эксперт: Я – за точечную застройку!

Илья Заливухин объяснил, почему «точечно» лучше, чем «везде понемногу»

Новости Кирова и Кировской области 23 октября. Первым в программе начавшегося сегодня в Кирове урбанистического форума стало выступление известного архитектора, основателя и руководителя компании «Яузапроект», вице-президента Союза московских архитекторов Ильи Заливухина.

Ведущий российский эксперт в области градостроительства и формирования стратегий развития городов и агломераций представил участникам форума доклад по теме «Город как инструмент для развития общества и бизнеса».

Илья Заливухин акцентировал внимание на необходимости создания системы комплексного развития городской территории – на основе так называемых каркасов – зеленого, транспортного, инженерного: «Сначала каркас, а уже потом – генплан и застройка».

Так, создание в городе зеленого каркаса позволит не только сформировать экосистему, комплекс пешеходных, парковых, дворовых зон, но и даст импульс для экономического развития.

- В подавляющем большинстве наших городов проблема – отсутствие стратегии экологии, единой экосистемы. Между тем вокруг зеленого каркаса даже экономика работает по-другому – эффективнее и динамичнее.

В качестве одного из примеров каркасного озеленения территории Илья Заливухин привел Елисейские поля в Париже. «На самом деле в них нет ничего сложного и невозможного, это как раз грамотно разработанная и реализованная экосистема», - отметил эксперт.

То же – с транспортной сетью: комплексность, каркасность, системность и детальный расчет. По мнению Ильи Заливухина, в городе должны быть созданы такие условия, когда по нему удобно передвигаться и пешеходам, и автомобилям, без преференций в чью-либо сторону.

- Но вместе с тем надо помнить, что мерой всего является человек, его интересы, его комфорт. Поэтому при планировании пешеходного движения – только наземные пешеходные переходы, светофоры и т.п.

Говоря о городской застройке, Илья Заливухин акцентировал внимание на принципе компактности - «от центра к окраинам», имея в виду, что наиболее плотное развитие должно быть обеспечено именно в центре города.

- У нас сейчас, как правило, в центре города на один гектар 150 – 300 человек, а на окраинах – 450 – 600. Тогда как на самом деле должно быть наоборот, - подчеркнул спикер.

Он пояснил, почему не боится термина «точечная застройка». Как правило, комплексное строительство предполагает возведение целого ряда объектов на свободных территориях, то есть на городских окраинах (потому что в центре города для этого нет больших участков) – таким образом, город начинает разрастаться. Но при этом инфраструктура не успевает за его ростом.

- То есть мы увеличиваем площади, создаем новые районы – но не можем обеспечить их всем необходимым. Как в анекдоте про грязного ребенка: этого отмыть или новых наделать? Так вот давайте сначала этого отмоем. Давайте доведем до ума то, что у нас уже есть. На основе создания каркасов, четкого зонирования. Потому что иначе получится распыление сил и средств – везде понемногу и нигде полноценно. А когда мы в центре города сделаем всё, когда у нас все системы будут приведены в порядок, - тогда можно думать о расширении.

Свое выступление Илья Заливухин построил на примере организации мегаполисов, европейских городов. В ответ на вопрос из зала, не может ли он привести в пример город, аналогичный Кирову, где принцип компактности уже успешно реализован, эксперт признался, что в качестве такой модели затрудняется назвать какой-либо российский город. «Но хочу надеяться, что Киров станет первым из них», - сказал Илья Заливухин.

Фото: admkirov.ru

киров Новости точечная застройка
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: