Молчание Быкова: спикер ОЗС вспомнил о «правиле Миранды»

Показания против Владимира Быкова дала Наталья Мамедова

Новости Кирова и Кировской области 31 июля. Владимир Быков, экс-глава города Кирова, а ныне спикер ОЗС, не стал комментировать журналистам показания экс-руководителя правого департамента кировского муниципалитета Натальи Мамедовой, данные против него в суде по делу о приватизации земель парка Победы. Он сослался на то, что находится в отпуске до 12 августа. Примечательно, что практически тоже самое он говорил и год назад, когда дело только начали расследовать.Хотя возможно спикер Законодательного собрания вспомнил знаменитую выдержку из детективов: «Все, что будет сказано вами может быть использовано против вас в суде». В ряде стран подобную фразу должны произносить полицейские при аресте. Эта обязанность получила название «правило Миранды». 

Напомним, вчера судья Первомайского райсуда, который ведет дело бизнесмена Леонида Яфаркина, допросил одного из ключевых свидетелей обвинения — Наталью Мамедову. Отвечая на прямой вопрос защиты бывшая сотрудница администрации города подтвердила, что Владимир Быков, в то время глава города, а ныне спикер ОЗС, рассказывал ей о схеме по приватизации земли в парке Победы. Также Наталья Мамедова, в отношении которой лишь недавно прекратили дело по другим махинациям с муниципальными земельными участками, рассказала детали с нескольких совещаний. В своих показаниях экс-чиновница подробно осветила участие Владимира Быкова в процессе приватизации земли в парке Победы.

В прошлом году правоохранительные органы возбудили дело против бизнесмена Леонида Яфаркина. Сейчас его обвиняют в создании и реализации на протяжении нескольких лет мошеннической схемы, в результате которой в 2015 году ООО «Кировский завод охотничьего и рыболовного снаряжения» зарегистрировал право собственности на здание на территории парка Победы, после чего указанный участок, на котором располагался спортивный комплекс, и прилегающая к нему территория, площадью 4.3 га, была выкуплена ООО «КЗОРС» за 338 тысяч рублей. После чего участники схемы, действуя по предварительному сговору, реализовали похищенный у города участок парка представителям строительной компании «Кировспецмонтаж».

Многочисленные попытки общественности и прокуратуры воспрепятствовать этим действиям до прошлого года не привели ни какому результату. Лишь смена руководства муниципалитета стала толчком к уголовному расследованию, которое вылилось в идущий сейчас судебный процесс против Леонида Яфаркина. Направленость вопросов как со стороны обвинения, так и со стороны защиты позволяет сделать ряд выводов. Так стороны настроены на демонстрацию роли нынешнего председателья регионального парламента, которую Владимир Быков играл в хищении земель в парке Победы.

Пока не ясно, удастся ли «непотопляемому» политику пережить и этот шторм. Впрочем, есть намеки на то, что сейчас его «кураторы» ищут человека с аналогичным бэкграундом, который взял бы на себя возможные неформальные функции Владимира Быкова, если таковые были.

фото: bk43.ru

Узнайте больше о персоне: Быков Владимир Васильевич
Дело парка Победы
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: