«Майский указ» Путина: за шесть лет 50% дорог приведут к нормативу

После инаугурации президент России Владимир Путин подписал новый так называемый «майский указ», определяющий развитие страны до 2024 года.

Для настоящего прорыва, о котором глава государства неоднократно упоминал в своей инаугурационной речи, нужна экономическая основа. В новом «майском указе» задан конкретный экономический ориентир — 5 место в мире по ВВП. Для этого в течение шести лет мы должны подняться всего на одну строчку, чтобы превзойти ФРГ по рассчитанному через паритетные цены ВВП.

Владимир Путин задал и критерий оценки влиятельности губернаторов. «Майским указом» предписано ежегодно включать в программы технологического переоснащения по 10 субъектов федерации. Естественно, наибольший выигрыш получат те регионы, которые войдут в эти проекты в первый-второй годы нового президентского срока.

Какой по счету будет в этом списке Кировская область? Ответ на этот вопрос, станет тем триггером, который покажет, реальные способности и потенциал правительства Игоря Васильева.

В «майском указе» президента РФ сделан акцент на сферу стройиндустрии, в частности закреплен уход от долевого строительства. До 2024 года необходимо перейти на другие формы финансирования жилищного строительства. Отметим, что сейчас в реестре обманутых дольщиков находятся 157 жителей региона. Также для выполнения нового плана Путина в Кировской области должно ежегодно сдаваться 1–1,1 млн кв. м жилья. Сейчас строительная отрасль в регионе переживает кризис. По итогам 2017 года 545,8 тыс. кв.м. жилой недвижимости было введено в эскплуатацию. Это на 17,% меньше, чем в 2016 г. И на четверть ниже уровня 2015 г. В 2015-м этот показатель оказался рекордным за последние 27 лет. С учетом поставленных задач эксперты «Навигатора» предрекают бум в индустрии, но делают акцент, что пока жители готовы покупать всего половину от этого количества, и отнюдь не из-за проблем с ипотекой. Людям просто не хватает средств даже на первоначальный взнос.

В числе стратегических направлений правительства РФ - дорожное строительство. Так, через 6 лет не менее 50% автомобильных дорог регионального значения должны соответствовать нормативам. В этом году федерация выделила 730 млн на ремонт дорог в кировской агломерации, 653 млн рублей составит региональное софинансирование, 100 млн рублей – из бюджетов муниципальных образований.

Для повышения привлекательности российских товаров Путин распорядился обеспечить ежегодный рост производительности труда не менее чем на 5% за счет использования передовых научных достижений и информационных технологий. Так на инвестиции в IT президент потребовал направлять в три раза больше средств. А значит с точки зрения бизнеса эта сфера, которая представлена на Вятке лишь фрагментарно, может стать настоящим клондайком.














 

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: