Летом 2019-го цены на отдых в Турции могут вырасти на 50%

Это вызвано резким спросом в минувшем сезоне

Новости Кирова и Кировской области 10 ноября. Туроператоры предупредили о резком росте цен на отдых в Турции, сообщают «Ведомости».

По словам исполнительного директора ассоциации туроператоров России (АТОР) Майи Ломидзе, стоимость может увеличиться на 30-50%. Рост обусловлен спросом на курорт в летний сезон этого года.

 –  Турция, скорее всего, на 95% пересмотрит цены на лето в сторону увеличения, и это не связано с переходами на евро. Рекомендации – как можно раньше принимать решения, так как цены будут на 30-50% выше. Это связано с тем, что летом на турецких курортах было рекордное количество посещений россиян, и будущим летом Турция хочет получать от них больший доход», – заявила Ломидзе.

По информации сервиса для брониорования туров онлайн Level.Travel, средняя стоимость путешествия в Турцию выросла за этот год на 13% до 75 865 руб. (восемь ночей на двух человек в отеле «4 звезды»).

Добавим, что в октябре АТОР также сообщала о росте цен на отдых в Турции. Однако оценивали его тогда в 10 – 15%, считая, что наплыв вызван не только спросом российских туристов, но и  европейцев.

Ранее, «Навигатор» писал о том, что с начала года турпоток из России в Турцию вырос на четверть по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, составив более 4 млн человек. В Ассоциации туроператоров РФ отмечают, что это на 25% больше, чем за аналогичный период прошлого года. 

Отметим, что Турция активно возвращает свои лидерские позиции в рейтинге самых популярных направлений организованного отдыха у россиян. Стоило Москве и Анкаре нормализовать отношения, испорченные сбитым Турцией в 2015 г. на границе с Сирией российским Су-24, разрешить продажу туров и возобновить чартерные авиаперевозки, как россияне снова массово полетели на турецкие курорты. 

Чартерное авиасообщение с Турцией было временно закрыто в РФ с конца 2015 года после инцидента с российским бомбардировщиком Су-24, который сбили турецкие ВВС в небе над Сирией. Летом 2016-го авиасообщение открыли. Такое решение было принято «после получения от турецкой стороны заверений о безотлагательно принятых мерах повышенной безопасности нахождения российских граждан в аэропортах и на территории республики». 

2019 Отдых в Турции
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: