Отдых в РФ и за рубежом для россиян подорожал в 2019 году

Среди основных причин эксперты выделяют рост НДС и цен на топливо

Новости Кирова и Кировской области 13 января. С 1 января 2019 года отдых в РФ и за рубежом для россиян стал дороже. Причину этого эксперты видят в увеличении НДС с 18% до 20%, повышении цен на топливо, ослаблении курса рубля и увеличении цен на организованные туры.

В частности, цена на путевки заграницу в среднем выросла на 15-20% по отношению к 2018 году. Турпакеты по России могут подорожать на 5-10%, считают эксперты. При этом, стоит сказать, что ответственность за перевозку, питание и размещение лежит на контрагентах, которые обязаны платить НДС, что естественно сказывается на стоимости путевок, пишет Интерфакс.

В компании Anex Tour отметили, что цены на турпакеты действительно выросли, однако влияние на их стоимость НДС пока не зафиксировано. Минимальная цена путевки по России в 2019 году равняется 22 тысячам рублей, а на такие популярные направления, как Таиланд и Доминикана - 41 и 57 тысяч соответственно. Также эксперты составили прогноз, что летом 2019-го цены на отдых в Турции могут вырасти на 50%.

Цены на авиабилеты увеличились на 20-30% в зависимости от направления. Онлайн-тревел агентство Kupibilet.ru приводит следующие цифры: средняя цена на авиабилеты по России "туда-обратно" с вылетом в январе-марте возросла на 22% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Билеты на международные рейсы подорожали на 27%.

Специалисты сервиса поиска билетов Aviasales сообщают, что вследствие роста цена на топливо, колебаний на валютном рынке и увеличения налога на добавочную стоимость авиабилеты после Нового года стали дороже и на российских, и на зарубежных направлениях.

Так, цена на билеты по России в среднем выросла на 5,5% до 7 тысяч рублей. Авиабилеты в Турцию подорожали на 8% до 13 тысяч, во Францию - на 7% до 18 тысяч рублей. Примерно на 2% выросла цена на рейсы в Таиланд и Чехию.

Добавим, что как отмечают туроператоры, около 30% от стоимости билеты составляют расходы на топливо.  

отдых 2019
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: