С начала года турпоток из России в Турцию вырос на четверть [ИНФОГРАФИКА]

Более 4 млн россиян отдохнули в Турции с начала года

Новости Кирова и Кировской области 1 октября. Турпоток из России в Турцию с января по август 2018 года достиг рекордных показателей и вырос на четверть по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, составив более 4 млн человек. В Ассоциации туроператоров РФ отмечают, что это на 25% больше, чем за аналогичный период прошлого года. 

Добавим, что Турция активно возвращает свои лидерские позиции в рейтинге самых популярных направлений организованного отдыха у россиян. Стоило Москве и Анкаре нормализовать отношения, испорченные сбитым Турцией в 2015 г. на границе с Сирией российским Су-24, разрешить продажу туров и возобновить чартерные авиаперевозки, как россияне снова массово полетели на турецкие курорты. 

 

Чартерное авиасообщение с Турцией было временно закрыто в РФ с конца 2015 года после инцидента с российским бомбардировщиком Су-24, который сбили турецкие ВВС в небе над Сирией. Летом 2016-го авиасообщение открыли. Такое решение было принято «после получения от турецкой стороны заверений о безотлагательно принятых мерах повышенной безопасности нахождения российских граждан в аэропортах и на территории республики». 

Ранее "Навигатор" опубликовал материал о том, что Турция занимает у россиян первое место в списке стран для отдыха.

Ассоциация российских туроператоров сообщила о том, что поток российских туристов достиг рекордных отметок — 4 млн. 118 тысяч человек. Это на 25,59% больше в сравнении с тем же периодом 2017 года.

В августе российский рынок занял лидерские позиции в выездном потоке Турции — 910 тысяч человек посетили эту страну.

Июль этого года дал не очень высокие показатели туристической активности наших туристов — в Турции отправилось 898 тысяч человек. Тем не менее, число туристов увеличилось на 29,6% по отношению к июню 2017 года. Ранее "Навигатор" опубликовал материал о том, что Турция занимает у россиян первое место в списке стран для отдыха.

Низкие показатели российской туристической активности в прошлом году обяснялся в частности тем, что власти Турции выдвинула подозрения относительно 4 млн. туристов из России, причислив их к сторонникам террористической группировки "Исламское государство", и запретила им въезд на террторию страны. Причиной таких мер стали данные МВД Турции, по которым РФ находится на третьем месте в списке стран, откуда пребывают люди, связанные с террористической организацией ИГ.

Кроме того, по информации РБК, Россия опережает все остальные страны по числу депортированных из-за подозрения в связях с террористами граждан. С 2011 года Турция депортировала 804 гражданина России. Второе место за Индонезией - 435 человек, третье — за Таджикистаном - 308 человек.

В августе прошлого года поток туристов из России уменьшился уже по другой причине - Роспотребнадзор просил россиян отакаться от поездок в Турцию из-за активности вируса Коксаки. Тогда ведомство сообщало о 832 заболевших туристов.
 

туризм Турция
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: