«Лесные лорды» сэкономили на дешевом лесе полмиллиарда рублей

Контрольно-счетная палата считает приоритетные инвестпроекты раззорительными для бюджета

Новости Кирова и Кировской области 26 декабря. С начала реализации до конца III квартала текущего года 13 приоритетных инвестпроектов в лесной сфере получили выгоду от предоставления леса по льготным ценам в размере 519 млн рублей. Региональный бюджет недополучил арендную плату в размере 312 млн рублей. К таким выводам пришли аудиторы областной счетной палаты в ходе проверки.

Выяснился и еще один неприятный для региональной казны факт. Налоговые платежи от предприятий, получивших преференции за последние три года не выросли, а сократились. На коллегии КСП это объяснили тем, что наиболее значимые проекты пока находятся на инвестиционной стадии. В результате расходы на реализацию проектов привели к существенному сокращению поступлений по налогу на прибыль. На этом фоне поступления от других предприятий ЛПК в областной и муниципальный бюджеты за 2015-2017 годы выросли на 14%.

Аудиторская проверка также подтвердила еще один факт о существовании которого ранее упоминали эксперты. «Лесные лорды» не перерабатывают всего объема заготавливаемой на основании отчетности древесины. Так один из них, название предприятия в КСП решили не оглашать, использовал в производстве лишь 9% срубленного леса.

В дискуссии по этому вопросу, которая возникла на коллегии палаты, специалисты отметили, что требовать 100% собственной переработки некорректно. Так мощности по производству фанеры не предназначены для работы с хвойными породами леса и наоборот.

Тем не менее, министр лесного хозяйства Алексей Шургин отметил, что для всех будущих заявок на выделение льготного леса, региональные власти будут требовать от  заявителей самостоятельной переработки минимум 60% заготовленной древесины. Также для возможных в будущем инвестконтрактов существенно сократится срок выделения льготной лесосеки. Сейчас по большинству проектов лес выделяется на максимальный срок — 49 лет.

Кстати, скандально известная УК «Лесхоз» продолжает оставаться в списке приоритетных инвестпроектов в сфере освоения лесов. В середине октября Арбитражный суд города Москвы отменил приказ федерального минпромторга об исключении проекта ООО «УК «Лесхоз» из перечня приоритетных. В настоящее время федеральное и региональное министерства оспаривают это решение в апелляционной инстанции.

КСП Лес УК Лесхоз инвестпроекты
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: