Инвестпроекты НЛК и УК «Лесхоз» исключат из перечня приоритетных

Губернатор подписал два распоряжения о завершении инвестпроекта лыжного комбината и исключении проекта УК "Лесхоз" из перечня приоритетных

Новости Кирова и Кировской области 22 февраля. Инвестпроект ООО «УК Лесох» «Производство и развитие малоэтажного домостроения и модернизация лесоперерабатывающих производств на базе подразделений Кивовлес» планируется исключить их перечня приоритетных в области освоения лесов.

Договоры аренды лесов будут расторгнуты в случае положительного решения Минпромторга РФ.

А инвестпроект «Нововятского лыжного комбината» считать завершенным, говорится в документах правительства. Региональный Минлесхоз должен предоставить отчет в Минпромторг РФ отчет о достигнутых результатах реализации инвестпроекта.

Кстати, Арбитражный суд Кировской области завален исками минлесхоза к НЛК. Правительство требует с предприятия 17 миллионов рублей в связи с внесениями изменений в прошлом году в постановление федерального правительства, которое определяет ставки платежей за пользование лесом.

Нужно уточнить, что АО «НЛК» не единственный контрагент, с которым судится министерство лесного хозяйства. Сейчас в российских арбитражных судах находятся десятки исков министерства к различным юридическим лицам, которые будут рассматриваться в феврале–марте. По всей видимости, все они связаны с увеличением стоимости лесных ресурсов.

Предприятие с 2010 года реализовывало приоритетный инвестпроект в лесной сфере. Однако, по данным отдельных источников и официальным заявлениям, дела у предприятия шли не так хорошо, как предписывал инвестплан, на основании которого комбинат получал на льготных условиях огромные лесные ресурсы. Нарушение обязательств могло бы стоить «НЛК» утраты статуса и крупных финансовых потерь.

Особое внимание к «НЛК» объясняется тем, что это предприятие непосредственно замешано в скандале вокруг экс-губернатора Никиты Белых. Суд первой инстанции признал его виновным в получении взяток о т собственника комбината Юрия Зудхаймера за общее покровительство при реализации данных инвестпроектов.

Никите Белых вменяли три эпизода получения взяток в сумму 600 тысяч евро. По версии следствия, первую взятку в размере 200 тыс. евро Белых получил в 2011-2012 гг. через посредников от предпринимателя Альберта Ларицкого. Ему в тот период принадлежали «Нововятский лыжный комбинат» и УК «Лесхоз». Сам Ларицкий в 2016 году получил три года колонии за мошенничество с активами НЛК. Посредниками при передаче денег от Ларицкого Белых были Владимир Сысолятин, экс-директор НЛК и экс-зампред правительства, близкий друг Никиты Юрьевича Сергей Щерчков.

Деньги Белых потребовал после того, как поспособствовал включению инвестпроектов компаний в перечень приоритетных. Это позволило им взять лесные участки для освоения на льготных условиях. Также Белых гарантировал Ларицкому общее покровительство.

В 2013 году собственником предприятий стал гражданин Германии Юрий Зудхаймер, выходец из СССР. Разобравшись в том, что компании находились в предбанкротном состоянии и не в полной мере исполняли условия приоритетных инвестпроектов, что грозило расторжением договоров аренды лесных участков со стороны правительства и привело бы к невозможности ведения бизнеса, Зудхаймер обратился к Никите Белых.

Тот обещал предпринимателю, что правительство региона закроет глаза на эти факты. За это он в 2014 году потребовал 400 тысяч евро. Последнюю часть взятки в 200 тыс. евро Белых получил в июне 2016 года, когда был с поличным задержан в московском ресторане. Подарочный пакет с мечеными купюрами Юрий Зюдхаймер передавал лично. Несмотря на то, что Белых не трогал купюры, руки его «засветились» - специальной краской были обработаны ручки пакета. Зудхаймер заявлял федеральной прессе, что поведение Белых вынудило его сдать, так как боялся, что он не перестанет требовать денег.

Только по одному эпизоду дела Белых оправдали за недостаточностью доказательств - получение взятки от посредников Альберта Ларицкого. Кстати, любопытная деталь, последний после показаний в суде, настаивал на повторном допросе, изъявив желание «рассказать всю правду суду, так как не был достаточно откровенен». Но судья Татьяна Васюченко отказала в удовлетворении ходатайства адвоката Ларицкого.

В итоге суд приговорил Никиту Белых к 8 годам колонии строгого режима и штрафу в 48,5 млн рублей. Также ему в течение трех лет будет запрещено занимать госдолжности. 19 месяцев, проведенных в следственном изоляторе, зачтутся в общий срок.

 

 

 

 

 

НЛК Инвестпроект Зудхаймер УК Лесхоз
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Ольга Смирнова 22 февраля 12:47
Красавчик, зудхаймер

Добавить комментарий

Войти через соцсети: