«Куприт» превратится в частное министерство мусора

Представители правительства Кировской области рассказали о том, кто заплатит за создание в регионе современной системы обращения с твердыми отходами.

Новости Кирова и Кировской области 10 мая. В регионе до конца текущего года должна быть создана основа новой системы обращения с твердыми бытовыми отходами, которая затронет и граждан и бизнес. Напомним, в конце апреля региональным оператором, т.е. организацией, отвечающий за все манипуляции с вятским мусором, стало подконтрольное кировской горадминистрации АО «Куприт».

Регоператор должен будет действовать на основе территориальной схемы обращения с ТКО. А плата, которую каждый вятский житель и бизнесмен будет вносить за услуги по вывозу и дальнейшему захоронению мусора, будет утверждаться Региональной службой по тарифам.

Устоит ли шаткая система

Уже до конца мая «Куприт» должен разослать во все фирмы, управляющие компании и частным домовладельцам типовые договоры на оказание услуг. Также перед этой структурой стоит задача заключить договоры со всеми компаниями, которые имеют собственные зарегистрированные свалки (в терминологии чиновников «полигоны») или занимаются вывозом мусора.

До 1 июля «Куприт» должен будет подать все необходимые документы, включая утвержденную в областном министерстве ЖКХ инвестиционную программу, для утверждения тарифов на свои услуги, которые будут оказываться с 1 января 2019 года в соответствии с региональной схемой обращения с твердыми отходами.

Беда в том, что пока правомочная редакция этой программы так и не утверждена. То есть уже в ближайшее время фактически каждому жителю (прямо или через ТСЖ) и предпринимателям Кировской области предложат подписать договор, в котором не будет конкретных цен (тарифы не утверждены), ни определенного объема работ (схема обращения с ТКО не утверждена).

Впрочем, региональные чиновники уверены, что другой альтернативы, кроме как подписать эту бумагу, ни у кого нет.

– Если вы не заключите договор с региональным оператором, ваши отходы останутся у ваших дверей,— заявила министр природных ресурсов области Алла Албегова и добавила:— Идеально было бы, чтобы у нас все по полочкам уже было разложено. Но я абсолютно убеждена, что к 1 января 2019 года все будет. Будут заключены договоры, будет утверждена схема обращения с отходами и тарифы.

Какими будут новые тарифы на мусор?

Власти пока не отвечают на этот вопрос. Но уже точно известно, что помимо непосредственных расходов подрядчика и субподрядчиков, а также административных затрат будут включены в новый тариф, который, кстати, будет единым для всей области, расходы на модернизацию инфраструктуры.

– Предполагается создание значительной современной инфраструктуры обращения с твердыми коммунальными отходами. Поэтому тариф будет включать в себя инвестиционные затраты. На создание мусоросортировочных станций и заводов, строительство новых и расширение действующих полигонов, а также на приобретение значительного автопарка специального назначения,— рассказал руководитель региональной службы по тарифам Максим Михайлов.

Согласно пока не утвержденному проекту схемы обращения с ТКО, который разработан в региональном природоохранном ведомстве, за три года с 2019 до 2021 в Кировской области нужно построить пять новых свалок, 14 площадок по перегрузке мусора, 14 объектов по его сортировке, 1000 стандартных контейнерных площадок и 250 площадок для крупногабаритных отходов. Кроме того, нужно будет купить 148 стандартных мусоровозов и 17 специальных автомобилей для вывода отходов с промежуточных площадок.

 

– На сегодняшний день соглашением с региональным оператором предусматривается строительство за счет его инвестиций всех объектов. Поэтому сейчас ничего не можем сказать о размере тарифа. А полигоны будут строиться исключительно за счет инвестора,— пояснил министр ЖКХ Игорь Редькин.

Понятно, как нужно переводить с чиновничьего языка на русский фразу «за счет инвестора» - «за все заплатит население и бизнес».

Для сравнения. Еще в конце прошлого года РСТ утвердило новый тариф на захоронение отходов на полигоне «САХ». Чтобы оплатить стройку новой свалки в окрестностях Осинцев они выросли в 14 раз. Лишь в середине следующего года стоимость услуги вернется приблизительно к существовавшим до реализации проекта значениям.

– Мы сделаем все возможное, чтобы не перекладывать на плечи населения строительство мусоросортировочных станций и заводов. С этой целью планируется обратиться за федеральным финансированием. Тогда тариф будет меньше, — пытается успокоить общество и бизнес Алла Албегова, но уточняет, что пока ни один из потенциальных инвестпроектов не отправлен в Москву, региональные власти лишь завились на программу по рекультивации закрытых старых свалок.

Министерство свалок

Как и в случае с тепло- и водоснабжением, которые в ближайшие год–два будут выведены на концессию, власти снимают с себя неформальную ответственность за реализацию этой важнейшей функции.

Когда предшественник Игоря Редькина Илья Шульгин только-только перешел из областного правительства в администрацию города, он прямо заявил: 

– У нас сегодня государственного финансирования не предполагается вообще. За сортировку и переработку мусора нужно платить. И платить нужно гражданам. Сейчас перед нами стоят две задачи. Первая: создать нормальный, относительно чистый полигон. Вторая: обеспечить относительно плавный рост тарифов,— заявил сити-менеджер и повторился:— Люди должны постепенно привыкать к тому, что за переработку мусора нужно платить.

После этого одним из первых решений Ильи Шульгина на посту главы горадминистрации Кирова стала остановка приватизации подконтрольного муниципалитету АО «Куприт». Можно предположить, что уже тогда была разработана схема, по которой именно на это предприятие будут заведены все «мусорные» денежные потоки.

Фактически эта коммерческая компания пока владеет лишь второстепенным мусорным полигоном в окрестностях Кирова. Основной объем работ по обращению с ТКО будет переложен на субподрядчиков. За «Купритом» будут в основном лишь управленческие задачи, как и у любого госоргана.

Вот только оплачивать «министерство мусора» будет не бюджет, который формируется за счет налогов. Население и бизнес обложат дополнительным сбором, квитанции на оплату которого ежемесячно будут приходить в почтовые ящики вятских жителей.

Возможно, новая система лучше того, что есть сейчас, когда область постепенно зарастает горами мусора, но при этом годами никак не решаются вопросы по созданию новых свалок и тем более современных мощностей по утилизации отходов. Вопрос лишь в том, кому можно доверять больше — госоргану или коммерческой фирме с особыми полномочиями.

 
полигон тбо ТБО свалка Куприт
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: