РСТ по решению ФАС вынуждена лишить «Куприт» огромной суммы

С сентября власти снижают тариф на обращение с ТКО

Новости Кирова и Кировской области 2 августа. По сообщению правительства Кировской области, региональная служба по тарифам по требованию ФАС была вынуждена снизить тариф на ТКО на 15,7%. Сообщается что с 1 сентября он составит 674,33 рубля за кубометр отходов (без НДС) вместо 800,57 рубля. 

Оказалось, что в тариф регионального оператора включили огромное количество сомнительных расходов. Так ранее кировские граждане и предприниматели должны были оплачивать «мусорным» компаниям инвестиции в расширение бизнеса, в частности покупки мусоровозов-иномарок, а также опережающее строительство новых полигонов и других объектов. В своем заявлении региональные чиновники оправдывют такое вольное обращение с деньгами налогоплательщиков проблемами федеральной нормативной базы и даже угорожают в будущем опережающим ростом тарифов.

– Учет затрат на транспортирование в тарифе был осуществлен в соответствии с требованиями п.14 Основ ценообразования в области обращения с твердыми коммунальными отходами, утвержденных постановлением правительства РФ от 30.05.2016 г. №484. Согласно документу, расходы, учитываемые при расчете тарифов, должны определяться в приоритетном порядке на основе договоров, заключенных в результате проведения торгов. Кроме того, РСТ Кировской области считает, что отказ от мусороперегрузочных комплексов приведет в дальнейшем к росту затрат на транспортирование ТКО, поскольку в действующей территориальной схеме использование мусороперегрузочных станций предусматривалось для сокращения расстояний движения мусоровозов и, соответственно, снижения транспортных затрат, — отметили в РСТ Кировской области.

Так или иначе, пока РСТ была вынуждена вычеркнуть из доходов «мусорных» компаний более 350 млн рублей в год. Нужно отметить, что решение Федеральной антимомнопольной службы привело областных чиновников в определенное замешательство. С одной стороны, они вынуждены объявить о снижении тарифов. С другой стороны, в официальном релизе они подчеркивают, возможность судебного обжалования решения ФАС России со стороны «мусорного лобби».

полигон тбо ТКО Мусор вывоз мусора АО Куприт полигон тко
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: