Кто теряет и зарабатывает на эпидемии?

Картина, открывающаяся уже месяц то в одном, то в другом офисном помещении, торговом зале или учреждении – печальна своим сходством: количество рабочих мест превышает количество работающих сотрудников. Тех, чьи места остаются пустовать несколько дней, можно назвать жертвами эпидемии. Но осознать истинные размеры заболеваемости сложно. Как показал опрос, проводимый во время работы над материалом, больничные листы берут лишь те, у кого имеется фиксированный заработок. Хотя бы минимальный. Большинство современных сотрудников - работают не на «чужого дядю», а на собственный карман. Поэтому болеть им не приходится. А если и приходится, то на рабочем месте, втайне от начальства и кадрового отдела. Все ради того, чтобы не остаться в конце месяца у разбитого корыта. Не потеряв в деньгах, они не теряют привычного образа жизни. Массовая заболеваемость сказывается и на начальнике, и на подчиненных. Но кто теряет больше во время сезонных эпидемий?

17 000 заболевших

– Самый пик заболеваемости в нашей компании пришелся на середину и конец января, - рассказывает Андрей Воронин, заместитель директор компании «Дом родной». - Тогда мы ощутили на себе, что в город пришел грипп. Сейчас ситуация стабилизировалась, но профилактику мы проводим каждую смену. Кроме сотрудников заразной инфекции подвержено и руководство. – Я сама не так давно переболела, – говорит Ирина Подлевских, директор компании «Инвентарь-торг». – Целый день провела с температурой, но к врачу, тем не менее, не пошла. Я не сторонница лекарств. Считаю, что любые препараты нужно использовать поменьше. И только тогда, когда больше ничего не помогает. Не зря же существует поговорка: «Грипп лечи - не лечи проходит за 7 дней». Признаюсь, купила себе в этот раз «Антигриппин», но в итоге съела лишь одну таблетку. А затем все прошло и я вернулась на работу. Кто-то не пьет лекарства по принципу «само пройдет», другие из-за высокой стоимости препаратов. Антигрипин теперь дешевле чем за 100 рублей не купить, и продается он не в обычных белых пакетиках, как это было многие годы, а в красивой упаковке, на которую вероятно ушла еще часть средств. При этом у большинства импортных лекарств существуют хорошие отечественные аналоги, о которых вам расскажет фармацевт в аптеке, но почему-то умолчит врач. Как только 22 декабря в Кирове был объявлен карантин по гриппу, ценники на лекарства начали расти параллельно с ростом очередей в поликлиниках. – За последнюю неделю в области зарегистрировано 17 781 человек, обратившихся в медицинские учреждения с ОРВИ и гриппом, - сообщили в Управлении Роспотребнадзора. - Это превышает эпидемический порог на 58,3%. Самый ходовой товар, естественно, «Антигрипин» и «Арбидол». Последний, даже несмотря на то, что находится в списке «жизненно необходимых лекарственных средств», подорожал на 15-20 рублей. Дешевле чем 115 рублей за упаковку не найти. Что касается масок, такого ажиотажа и спроса на них, как в прошлом году нет, самая дешевая стоит около 2-х рублей, самая дорогая — четыре. Фармацевты объясняют это тем, что маски закупались еще летом, по приемлемым ценам, поэтому и не дорожают. Маска — один из способов защитить свой коллектив от массового заражения. Некоторые компании действительно, чтобы оградить больных работников от здоровых, предложили им носить повязки. Но покупать их необходимо за свой счет. Вопрос ценообразования всегда спорный и болезненный. Но пока аптеки зарабатывают на разнице в цене, сотрудники зарабатывают на своих болячках.

Сколько стоит ваша болезнь

Зарабатывают правда немного. – Любой работодатель, на основании 255 Федерального закона, обязан выплатить своим сотрудникам пособие в случае временной утраты трудоспособности, – комментирует Виктория Чешуина, юрист компании «Бизнес и право». – Сумма зависит от оклада конкретного работника и его стажа, но схема расчета одна: во-первых, необходимо определить средний заработок за 2 календарных года, затем высчитать средний дневной заработок и уже потом посчитать необходимую сумму. Рассмотрим на конкретном примере. Предположим вы – среднестатистический сотрудник офиса, получающий последние два года оклад в 8000 тысяч рублей и трудоустроены с трудовой книжкой, которая дает необходимые социальные гарантии. Ваш больничный составил 10 дней. На что вы можете рассчитывать? Оказывается, примерно на 1500 рублей. – Восемь тысяч мы должны умножить на двадцать четыре месяца, а затем разделить на 730 календарных дней. И умножить эту сумму на 60 %, если стаж не превышает пяти лет. Если стаж составляет от 5 до 8 лет, тогда умножаем на 80 %, если более 8 лет – на 100%, – пояснила Виктория Сергеевна. По гражданско-правовому договору, социальные гарантии не предусмотрены, поэтому здесь придется взять больничный за свой счет. Как впрочем не считаются к этой сумме и различные надбавки, которые начальник выплачивал вам ежемесячно с окладом. 1500 тысячи сумма небольшая и ее смогут выплатить все директора. Но если из 100 человек болеет хотя бы 25, то нужно будет выплатить уже 37,5 тысяч за то, что сотрудники лежат дома.

Что же делать?

Если вы хотите сохранить здоровую атмосферу коллектива и не допустить сбоя в производстве, действовать лучше заранее. Как? Предприниматели поделились своими секретами. – Мы занимаемся йогой и правильным питанием, поэтому в нашем коллективе больных нет и не было, – рассказал Лариса Кинжалова, директор компании «Primavera». А в сфере общепита свои правила. – У нас есть простой и действенный способ добавить всему коллективу здоровья. В начале каждой смены повара выставляют на стол лук и чеснок, который должны употреблять все сотрудники, - говорит Андрей Воронин. А как же прививки? – спросите вы. В компании «ВяткаСпецРегион» их делают ежегодно, и считают, что именно вакцина позволяет коллективу работать в полном составе. Но не все согласны с этим. Оказывается, на прививках тоже можно «потерять» немалые деньги. Причем дважды. Сначала заплатив 150 рублей за вакцину (а если у вас в подчинении 100 человек, то 15 000), а затем за больничный лист этому же сотруднику. Потому что, как показывает практика компаний, вакцинирование иногда даже мешает. – Мы категорически против любых прививок, поскольку на практике эти меры неэффективны. И в итоге сильнее болеют именно те, кто прививался ранее, – высказался Андрей Воронин, заместитель директор «Дом родной».

В ТЕМУ

С 2011 года изменился порядок получения медицинских полисов. Теперь, согласно ФЗ № 326 «Об обязательном медицинском страховании», до 1 ноября 2011 года каждый житель страны должен определить для себя страховую компанию, отвечающую за его медицинское обеспечение. Раньше работающему населению страховые полисы выдавал сам работодатель, иждивенцам предлагались услуги компании, работающей в регионе. Но с ноября, когда был подписан новый закон, правила игры изменились - заявление на смену страховой компании должно быть заполнено собственноручно и подаваться за личной подписью страхуемого. А выбор компании остается за каждым. Форма подачи заявления – единая для всех. Помимо личных данных, вы должны указать ту страховую компанию, которой доверяете. Часть работы может взять на себя кадровый отдел компании, собрав заявления всех сотрудников и отправив их «нужным» страховщикам. Менять компанию можно хоть каждый год, главное успеть подать заявление до 1 ноября. А уже с 1 мая начнется выдача новых полисов ОМС. Тогда же начнут принимать заявления на универсальные полиса. Форма их пока не ясна, но скорее всего это будут ламинированные карточки под тип страхового свидетельства. Единые универсальные полиса должны быть введены в действие до 1 января 2014 года, а «старые» тем временем подлежат полному изъятию.

ЭКСПЕРТ

Иван РясикНет времени лечиться дома? Позаботьтесь о себе и коллегах прямо на работе. Как это сделать, рассказывает врач Иван Рясик. – Какие профилактические меры стоит проводить, чтобы защитить здоровье коллектива, находящегося долгое время вместе? – В офисе нужно проводить регулярное проветривание один раз в 1-2 часа. Также можно поставить арома-лампы с хвойными маслами или разложить нарезанные дольки чеснока (конечно, если не ожидается наплыва клиентов). Самим сотрудникам необходимо принимать поливитамины (например, «Компливит»), использовать гомеопатические препараты («Афлубин», «Анаферон», «Энгистол», «Гирель»), капли в нос «Гриппферон» или таблетки «Арбидол» в соответствии с инструкцией. – Если часть коллектива уже болеет – на работе, как быть остальным – находится в разных помещениях или надеть маски? – Работникам следует лечить ОРЗ на больничном дома. Но если сотрудник все же пришел с насморком на работу, ему следует надеть маску. А во время кашля и чихания обязательно пользоваться носовым платком. При необходимости контакта с заболевшим сотрудником можно и другим здоровым сослуживцам пользоваться маской, а также необходимо проводить экстренную профилактику ОРЗ и гриппа при помощи уже названных капель в нос «Гриппферон» или таблеток «Арбидол».
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: