«Красное & Белое», «Дикси» и «Бристоль» объединяют бизнес

После их слияния в России появится третий по обороту ритейлер

Новости Кирова и Кировской области 22 января. Владельцы розничных сетей «Красное&Белое», «Дикси» и «Бристоль» заявили о том, что хотят объединить ритейлеров в единую компанию. Контрольный пакет акций - 51% - после интеграции получат бенефициары «Бристоля» и «Дикси» Сергей Кациев и Игорь Кесаев, а основателю «Красного&Белого» Сергею Студенникову достанется остальная часть акций. К слову, под этими тремя брендами в стране работает более 13 тысяч магазинов и в случае если они объединятся, в России появится третий по обороту ритейлер.

Отметим, что первый магазин торговой сети «Дикси» открылся в Москве в 1999 году. В настоящее время магазины присутствуют  в Центральном, Северо-Западном, Приволжском и Уральском федеральных округах. В 2016 году появились слухи, что федеральный ритейлер планирует зайти в Кировскую область, однако в пресс-службе «Дикси» «Навигатору» эту информацию тогда не подтвердили.

Сеть алкомаркетов «Красное&Белое» была создана в 2006 году и на сегодня она насчитывает более 6,5 тысячи торговых точек в почти 60 регионах России, пишут РИА Новости.

Сеть «Бристоль» появилась в России сравнительно недавно - в 2012 году. Особенностью данных магазинов является их специализация на торговле исключительно алкоголем и табачными изделиями. На данный момент сеть насчитывает свыше 2500 магазинов более чем в 520 городах в 30 субъектах Российской Федерации.

Добавим, что решению о слиянии предшествовали взаимные обвинения представителей розничных сетей«Красное & Белое» и «Бристоль» в торговле табачными изделиями в магазинах, расположенных ближе положенного к образовательным учреждениям. Заявлениями друг на друга они в 2018 году буквально завалили антимонопольное ведомство.

УФАС России по Кировской области тогда рассказали, что выдали два предупреждения в отношении лиц, которые осуществляют деятельность в рамках торговой сети «Красное & Белое». Это ООО «Альфа Пенза» и ООО «Лабиринт Волга». В ведомстве увидели признаки нарушения в том, что они осуществляли торговлю табаком на расстоянии менее 100 м от образовательных учреждений, что создавало для них необоснованные преимущества по отношению к конкурентам. В частности, это относилось к заявителю сети «Бристоль». Кроме того антимонопольщики отмечали, что было и аналогичное заявление уже от «Красного & Белого» в отношении сети «Бристоль». 

Также в конце 2018 года в «Красное & Белое» проходили обыски. Силовики проводили следственные действия в головном офисе компании в Челябинске и на складах в разных регионах страны. Также в рейде участвовали представители налоговой и Росалкогольрегулирования. Основанием для обысков стало подозрение в обороте контрафакта и неуплате налогов. 

По итогам данных мероприятий в офисе и на всех складах была изъята документация на товар, произведен осмотр зданий и помещений, по итогам чего факт хранения и реализации контрафактной алкогольной продукции установлен не был. Магазины, склады и офисы продолжили работать в штатном режиме.

ритейлер «Красное & Белое» «Бристоль» «Дикси»
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: