X5 Retail Group запустила сеть алкомаркетов «Пятьница»

Один из крупнейших ретейлеров страны X5 Retail Group запустил новый формат специализированной алкогольной розницы «Пятьница» (мягкий знак в названии добавлен умышленно). Сейчас пилотный проект реализуется в обеих столицах, а в случае успеха, будет растиражирован по всей стране.

Первые алкомаркеты «Пятьница» ритейлер открыл в конце декабря в Москве и Санкт-Петербурге. С тех пор в обоих городах появились уже четыре магазина. Всего в рамках пилота их будет 10-15.

- «Пятница» - это проект специализированных магазинов алкогольных и безалкогольных напитков. Проект направлен, в первую очередь, на удовлетворение запросов покупателей «Пятерочки»: в них представлена расширенная матрица напитков, — отметил представитель Х5. — Сами магазины «Пятьница» будут располагаться рядом с дискаунтерами «Пятерочка», при этом алкогольные отделы в супермаркетах продолжат работу в обычном режиме.

Более подробно рассказывать о проекте в Х5 пока отказались.

По оценкам российских экспертов, рынок алкомаркетов - относительно новый для России, поэтому сейчас войти в него гораздо проще, чем это будет через несколько лет. Сейчас лидером является сеть «Красное и Белое». Но можно предположить, что вскоре пальма первенства может быть поделена с ее близким конкурентом - сетью «Бристоль», которая успешно развивается.

К слову, в Кировскую область этот ритейлер зашел в начале 2014-го и к концу года планировал довести количество магазинов до 100.

- Сеть «Бристоль» появилась в России сравнительно недавно - в 2012 году, - рассказывал ранее «Навигатору» замминистра развития предпринимательства Павел Ануфриев. - Тем не менее, ее учредители не являются новичками в бизнесе: много лет они занимались и продолжают заниматься оптовой продажей табачных изделий. Особенностью данных магазинов является их специализация на торговле исключительно алкоголем и табачными изделиями.

По данным РБК, сейчас сеть «Бристоль» насчитывает более 2000 магазинов более чем в 590 городах 30 субъектов России. В 2015 году ритейлер планировал увеличить свою выручку в два раза.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: