Сети «Красное & Белое» и «Бристоль» обвиняют друг друга в нечестной конкуренции

Два конкурирующих ритейлера выступили со встречными исками, которые разбирает антимонопольное ведомство

Новости Кирова и Кировской области 23 мая. Представители розничных сетей «Красное & Белое» и «Бристоль», обвиняют друг друга в торговле табачными изделиями в магазинах, расположенных ближе положенного к образовательным учреждениям. Заявлениями друг на друга они заваливают антимонопольное ведомство.

– В 2018 году мы выдали два предупреждения в отношении лиц, которые осуществляют деятельность в рамках торговой сети «Красное & Белое». Это ООО «Альфа Пенза» и ООО «Лабиринт Волга». Мы увидели признаки нарушения в том, что они осуществляли торговлю табаком на расстоянии менее 100 м от образовательных учреждений. Это создает для них необоснованные преимущества по отношению к конкурентам. В частности, это относится к заявителю сети «Бристоль»,— сообщили в УФАС России по Кировской области.

Сейчас предупреждение находится в стадии исполнения. На текущей неделе заканчивается срок, отведенный компании устранение нарушения. Если предписание антимонопольного ведомства не будет исполнено, УФАС возбудит дело об административном нарушении.

– Среди крупных розничных сетей у нас сейчас рассматривается аналогичное заявление уже от «Красного & Белого» в отношении сети «Бристоль». Они инициировали этот процесс после того, как мы вынесли им предупреждение,— рассказала начальник отдела УФАС Наталья Метелева.

В антимонопольном ведомстве также отмечают, что подобные встречные иски — это скорее исключение, чем правило. В основном торговые сети предпочитают использовать другие формы конкурентной борьбы.

фото: yandex.ru/maps

 
ритейл УФАС
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: