Коронавирусные акценты: депутаты ОЗС рассмотрят введение налоговых послаблений для бизнеса

 

Новости Кирова и Кировской области 22 декабря. Губернатор Кировской области Игорь Васильев внес в региональный парламент законопроект об упрощенной системе налогообложения (УСН). Инициатива будет рассмотрена в связи с окончанием действия ЕНВД с 1 января 2021 года. Ранее власти уже заявляли о необходимости облегчения перехода на альтернативные налоговые режимы для бизнеса, в том числе и УСН.

Законопроект планируют рассмотреть на ближайшем пленарном заседании. По сообщениям кировских масс-медиа, внеочередная «пленарка» может состоятся уже в пятницу, 25 декабря

Напомним, в рамках первого законопроекта планируется установить пониженные налоговые ставки для налогоплательщиков, которые перейдут с ЕНВД на упрощенную систему налогообложения»: 1% по объекту налогообложения «доходы» и 5% «доходы минус расходы». В случае если налогоплательщик совмещает в 2020 году несколько налоговых режимов (ЕНВД и УСН), то льгота будет распространяться только на тех, у кого ЕНВД был основной системой налогообложения. Воспользоваться пониженными ставками по УСН смогут только те, кто использовал ЕНВД в 4 квартале 2020 года. Второй законопроект направлен на внесение изменений в закон Кировской области о патентной системе налогообложения. Налогоплательщики смогут снижать налоговую нагрузку по ПСН на сумму страховых взносов (без наемных работников на 100%, с наемными работниками до 50%). Кроме того, расширен перечень видов деятельности, в отношении которых может применяться патентная система налогообложения, также увеличена площадь торгового зала (зала обслуживания) для розничной торговли и оказания услуг общественного питания с 50 до 150 кв. метров. Законы направлены на поддержку малого и среднего бизнеса.

 

УСН отмена енвд псн
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: