Бизнесу дали еще месяц для ухода с ЕНВД

 

Новости Кирова и Кировской области 18 января. Федеральная налоговая служба России продлила срок подачи заявлений для предпринимателей и организаций, которые переходят с единого налога на вмененный доход (ЕНВД) на упрощенную систему налогообложения (УСН). Уведомление о переходе нужно подать в налоговый орган до 1 февраля 2021 года. 

С 1 января 2021 года ЕНВД больше не применяется. До начала года предпринимателими должны были перейти на альтернативные режимы налогообложения, однако это удалось не всем. В связи с этим ФНС России приняла решение продлить срок подачи заявлений.

— Кроме того, кировские предприниматели, перешедшие с ЕНВД на УСН или патент получат налоговые преференции. Соответствующие законопроекты были разработаны по поручению губернатора Кировской области Игоря Васильева и были поддержаны депутатами ОЗС в конце 2020 года. Новые подходы позволят снизить налоговую нагрузку для малого и среднего бизнеса, — отметили в правительстве.

Напомним, по УСН введены пониженные ставки:
• 1%, если налог уплачивается по системе «доходы»;
• 5%, по системе «доходы минус расходы».

Также, в рамках патента налогоплательщики могут снизить налоговую нагрузку на сумму страховых взносов (без наемных работников на 100%, с наемными работниками до 50%), также расширен перечень видов деятельности до 90, в отношении которых может применяться патентная система налогообложения. 

— Предпринимательское сообщество активно участвовало в разработке этих законопроектов. Их принятие снизит налоговую нагрузку на бизнес и даст субъектам МСП возможность укрепить свои ресурсы. Это особенно важно в условиях пандемии коронавируса и в последующих периодах восстановления экономики, — отметил Игорь Васильев.  

По данным на 3 квартал 2020 года, в Кировской области количество налогоплательщиков, которые применяли ЕНВД, составило 11 763. Половина из них соответствует требованиям налогового режима УСН (юрлица и ИП, имеющие не более 100 работников, доход не более 150 млн рублей в год), вторая – требованиям ПСН (не более 15 работников, доход не более 60 млн руб. в год). 

УСН отмена енвд патент
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: