Патент снижает налоговую нагрузку: кировский бизнес может получить льготы

Новости Кирова и Кировской области 1 февраля. Федеральная налоговая служба (ФНС) опубликовала рекомендательную форму обращения в налоговые органы для уменьшения суммы налога по патентной системе налогоообложения (ПСН), на сумму страховых взносов и пособий. Об этом сообщили в УФНС России по Кировской области.

— Теперь предприниматели, применяющие патент, получили право уменьшать налоги на сумму обязательных страховых взносов и пособий (начисленных за аналогичный налоговый период) по тем же правилам, что ранее применялись для плательщиков ЕНВД, — говорится в сообщении. — ИП с наемными работниками имеют право уменьшать стоимость патента не более чем на 50%. Для ИП без наемных работников подобное ограничение не введено. Стоимость патента они могут сократить до нуля, если это позволяет сумма уплаченных взносов.

Чтобы сократить сумму налога на сумму страховых взносов, предпринимателям, применяющим ПСН необходимо уведомить налоговые органы, направив обращение рекомендованной формы.

Как сообщили в УФНС, в настоящее время воспользоваться вычетом могут 8 631 кировских предпринимателей, которые получили патент на 2021 год.

Самыми востребованными видами деятельности кировских предпринимателей, применяющих ПСН, являются оказание автотранспортных услуг и розничная торговля.

ФНС Кировское УФНС псн патент налогообложение
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: