Кировскому бизнесу могут продлить пониженные льготные ставки по «упрощенке» еще на год

Новости Кирова и Кировской области 11 февраля. В региональный парламент внесен законопроект о продлении срока пониженных налоговых ставок до 2022 года для предпринимателей, которые в IV квартале 2020 года еще применяли систему ЕНВД. Инициаторами выступили депутаты Законодательного собрания Кировской области Светлана Шихова, Павел Дорофеев и Леонид Сандалов.

По мнению депутатов продление периода применения пониженных налоговых ставок будет способствовать блакоприятному экономическому климату и более длительной поддержке тех юрлиц, которые применяли ЕНВД до самого конца 2020 года.

— Кроме того, законопроектом предлагается исключить условие о соблюдении доли дохода от видов деятельности, в отношение которых применялась система налогообложения в виде ЕНВД, в общем объеме доходов, поскольку данное условие является абстрактным и вводит в заблуждение предпринимателей в части определения необходимых процентов в общем объеме доходов, — говорится в тексте пояснительной записки.

Авторы законопроекта утверждают, что данное решение будет являться действенной мерой поддержки бизнеса в условиях ухудшения экономической ситуации в результате распространения коронавирусной инфекции, будет иметь положительный эффект в виде НДФЛ и других социальных налогов позволит предпринимателям правильно распределять финансовые средства, сохранив при этом рабочие места и сферу деятельности на территории Кировской области.

В финансово-экономическом обосновании к соответствующему проекту закона депутаты указали, что если законопроект вступит в силу, дополнительно воспользоваться вышеуказанными ставками сможет 6 268 субъектов, а сумма недополученного дохода составит порядка 471 млн рублей.

Напомним, законопроект о введении льготных ставок в размере 1% и 5% для предпринимателей перешедших с ЕНВД на УСН был оперативно внесен в ОЗС в конце 2020 года. Ставки были установлены до конца 2021 года. 

— Те послабления для бизнеса, которые были приняты на внеочередном заседании регионального парламента, — это продукт плодотворной совместной работы общественных организаций и губернатора Кировской области. Вопросом работы бизнеса в условиях пандемии мы начали заниматься еще с апреля и важно было, как точно заметил губернатор, дать бизнесу возможность работать, — комментировал ранее председатель правления ГК «Маури» и председатель КРО «Деловая Россия» Андрей Маури. — За эти 1% и 5% по УСН мы бились, и в итоге все же убедили минфин и руководство области. Я благодарен представителям власти за то, что они волевым решением приняли этот законопроект. Стоит отметить, что среди чиновников было немало противников. Ставки, которые были приняты — это именно те ставки, которые позволяют бизнесу думать не только о том, как выживать, но и о том как развиваться в дальнейшем.

УСН отмена енвд налогообложение льготные налоговые ставки
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: