Коронавирус «двигает» рынок недвижимости

Эксперты прогнозируют снижение цен на новостройки

Новости Кирова и Кировской области 6 апреля. Эксперты агентства «Национальные кредитные рейтинги» прогнозируют падение цен на новостройки. Они отмечают, что российские застройщики могут снизить цены на новое жилье на 20-30% при кризисном сценарии влияния пандемии коронавируса на строительную отрасль.

По прогнозам экспертов, восстановление цен при таком развитии событий может занять от двух до четырех лет.

Однако, если режим самоизоляции в стране продлится до конца апреля-мая, полноценное восстановление спроса на жилье может начаться в третьем квартале.

- Это только прогноз, и не обязательно, что он осуществится в жизни. Да, если эпидемия продлится очень долго, то можно будет уйти в ноль, и ситуация затянется на несколько лет, - прокомментировал «Навигатору» Дмитрий Сергеев, директор строительной компании «Маяковская». - По этому прогнозу экономика страны должна встать на три-четыре месяца. При таком стечении обстоятельств снижение цен на жилье, конечно, возможно. В Кирове ситуация на строительном рынке в последнее время не улучшилась, она стабильна. Но уже сейчас можно говорить, что последствия сегодняшних событий будут отрицательно сказываться на рынке в ближайшие годы, а может и более долгий период. У нас еще до пандемии наметилась тенденция на уменьшение ввода жилья. Конечно, на сколько он снизился могут сказать только профильные министерства. Но я думаю, если мы говорим про индустриальное жилье, ввод упал на сотни тысяч квадратных метров.

Лично я в этом году каких-то серьезных провалов по вводу жилья не жду. Конечно, если не введут жесткий карантин и запрет на работу вообще. Да, у нас был перерыв в работе, но всего на несколько дней. С сегодняшнего дня мы продолжаем нашу деятельность с соблюдением всех норм безопасности.

Пока на регистрацию договоров мы не выходим, но дистанционно мы общаемся с нашими клиентами и консультируем их по интересующим вопросам. Отмечу, что все обязательства перед дольщиками мы обязательно выполним. Вариантов развития события может быть несколько и опять же, это зависит от того, как долго будут длиться ограничительные меры. Я думаю, как и говорят эксперты, будет определенная стагнация рынка. У нас по сравнению с другими странами не все плохо, но пока ситуация не переломлена, надо придерживаться этого сценария. Спад будет в любом случае, но он будет исчисляться не десятками процентов, а, скажем так, единичными процентами.

По данным Кировстата, в Кировской области за январь-февраль 2020 года введено 48,5 тыс.кв.м. жилья и построено 567 квартир.

Стоит сказать, что по итогам 2019 года объемы ввода жилья в Кировской области упали на 8,8%, составив 503,8 тыс. кв.м., не достигнув целевого показателя в 606 тыс. кв.м. 

Отметим, сейчас, по данным единого реестра застройщиков жилья на 01.04, в ТОП-5 строительных компаний региона: «Кировский ССК» с долей рынка в 30,72%, «СК Кировспецмонтаж» (18,04%), «ГК Железно» (13,24%), холдинг КЧЧС (7,85%), «ГК Город-сад» (4,18%).

 

строительство недвижимость
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: