Концы в думу: экс-чиновники дают показания против Быкова

Уже вторую неделю судья Первомайского районного суда Андрей Щелчков ведет допрос свидетелей по одному из самых громких уголовных дел последнего времени — делу о хищении земли в парке Победы. Хотя прокуратура обвиняет в этом только одного фигуранта — бизнесмена Леонида Яфаркина — очень много вопросов о роли во всей этой истории именно бывшего главы города Владимира Быкова. Впрочем, выясняются и некоторые детали деятельности непосредственно господина Яфаркина, который является мажоритарным совладельцем «Кировского завода охотничьего и рыболовного снаряжения». Напомним, именно эта структура получила в собственность парковую землю. 

Тайны следствия

В июле прошлого года Следком возбудил уголовное дело по факту хищения муниципальной земли в парке Победы в отношении неопределенного круга лиц. Хотя в этом скандальном сюжете, который будоражил город с 2011 года, изначально были свои «фавориты».

– В центре дела стоит «неопознанное лицо», — комментировал «Навигатору» год назад экс-депутат регионального парламента и участник борьбы за сохранение парка Дмитрий Русских. — Всем известный господин Быков не просто солдат, а офицер правящей партии. Имел возможность брать трофеи. Но в какой-то момент этот товарищ перешел грань. Это взбунтовало вначале общественность, а затем и силовые структуры поняли, что это, конечно, перебор. Я так понимаю, что сопротивление расследованию будет очень сильное.

Это предсказание оппозиционного политика отчасти сбылось, когда в ноябре был арестован только господин Яфаркин. Затем в поле зрения следователей попала и Наталья Мамедова, экс-глава юридического департамента администрации. Во время эпопеи с землей она занимала ряд должностей в кировском муниципалитете, но явно не является политиком «первого эшелона».

Такую осторожность следствия эксперты объясняли сложностью дела.

– Правоохранительные органы не спешат объявлять о своих подозрениях в отношении других фигурантов. Ведь нужно определить то, какую роль играл Яфаркин, какова была роль должностного лица «А», в чем была роль должностного лица «Б». Был ли посредник. Нужно разобраться в умысле и мотивах каждого из них, — пояснял ситуацию осенью прошлого года юрист Ян Чеботарев.

«Карточный домик» на перекрестке

Сейчас прокуроры отправили в суд дело только в отношении Леонида Яфаркина. Даже Наталье Мамедовой удалось по формальным основаниям основаниям избежать уголовного преследования. Но ее показания в суде раскрыли и возможные неофициальные причины этого факта.

– Владимир Васильевич обращался ко всем нам: как сделать, чтобы возле территории парка Победы на арендованном «КЗОРС» земельном участке возможно было строительство жилых домов, — заявила уже суду госпожа Мамедова.

В демонстрации роли, которую играл бывший глава города в деле парка Победы, она была не одинока. Схожие показания дали и другие действующие и бывшие сотрудники кировской администрации, включая начальника управления архитектуры Ирину Рубцову и бывшего сити-менеджера Дмитрия Драного. 

Он пояснил суду, что хотя формально не подчинялся главе города, но зависел от его мнения и указаний. В частности, попытки господина Драного отклонить предложения по изменению статуса земли оказались безрезультатными. Порой он вынужден был просто наблюдать за тем, как глава города отчитывает сотрудников администрации, которые формально подчинялись сити-менеджеру. Судя по словам Дмитрия Драного, путем давления, убеждения и манипуляции информацией мэру удавалось добиться его подписи под критически важными документами о статусе земли. 

Такое внимание свидетелей к участию Владимира Быкова в передаче 4,3 га парковой земли в частные руки — не случайность. Роль экс-мэра и некоторых других депутатов городской думы в этих процессах, пожалуй, в первую очередь интересует государственных обвинителей.

Счет для Яфаркина

Только чуть ли не между делом возникают вопросы об участии во всей этой эпопее непосредственно подсудимого Леонида Яфаркина. Так экс-депутат гордумы, и на первом этапе лидер противников потенциальной застройки, Альберт Бикалюк сообщил участникам процесса о своей встрече с подсудимым, которая произошла поздней осенью 2011-го.

– Яфаркин позвонил мне на сотовый телефон и предложил встретиться. Во время встречи разговор длился примерно минут 15-20. Вначале он шел на позитивных тонах. Речь шла о том, что там хотят построить корты и развивать спорт. Мне поступило несколько предложений. За мое хорошее поведение и молчание по этому вопросу… Это была вторая часть нашего диалога, который вышел из нормального русла, тон Яфаркина стал более требовательным. Мне предлагалась квартира в Москве, еще что-то. Я от этого отказался. Мне это было не интересно, поэтому подробно условия я не обсуждал, — сообщил свидетель.

Кстати, на суде Леонид Яфаркин не отрицал факта встречи, но иначе интерпретировал это давнее событие. Его версию можно представить примерно так: это Бикалюк инициировал переговоры с целью обменять свое содействие на помощь, возможно, материальную, в предстоящих весной 2012 года муниципальных выборах.

В условиях такого «невнимания» к их подзащитному возникало впечатление, что представители Леонида Яфаркина то ли тушуются, то ли сознательно подыгрывают линии допроса прокуратуры. Однако проверить эти догадки не удалось: адвокаты отказались общаться с прессой без одобрения господина Яфаркина.

Впрочем, в ходе процесса возникли и другие вопросы к подсудимому, на которые защита должна реагировать. Потерпевшие предъявили к Леониду Яфаркину вполне конкретные материальные претензии. Муниципалитет заявил о гражданском иске к подсудимому на сумму 165 млн рублей. Есть и претензии у компаньонов Леонида Яфаркина. 

Семья Киселевых (совладельцы и топ-менеджеры ООО «КЗОРС» по данным ЕГРЮЛ и открытых источников) оценила свой ущерб в 118,8 млн рублей. Правда, их смущает не факт сомнительной приватизации, в которой они, кстати, активно участвовали, а дальнейшая судьба части этой земли. Следствие выяснило, что по настоянию господина Яфаркина эти участки были проданы подконтрольной ему фирме «8к» всего примерно за 500 тыс. рублей. А нынешнему владельцу, ООО «Кировспецмонтаж», в 2017 году они обошлись гораздо дороже — около 120 млн рублей.

Впрочем, и эта компания, добросовестный приобретатель, оказалась в очень неприятной ситуации. Фактически нынешние муниципальные власти заблокировали использование этой земли, по крайней мере, для нужд жилищного строительства.

«Правило Миранды»

Представляется, что часть дела, которая касается господина Яфаркина, находится явно не на первых ролях не только с точки зрения гособвинителей. Она проигрывает и как объект информационного пространства. На показания свидетелей в отношении Владимира Быкова уже отреагировали руководители оппозиционных партий в Заксобрании. Этот кадровый вопрос в региональном парламенте явно станет центральной темой для обсуждения в сентябре после возвращения депутатов с каникул. Более того, в околополитических кругах уже чуть ли не делают ставки на будущее непотопляемого спикера Законодательного собрания.

Сам бывший мэр и лидер регионального отделения правящей партии хранит молчание, ссылаясь на отпуск и парламентские каникулы. Примечательно, что практически то же самое он говорил и год назад, когда дело только начали расследовать. Хотя, возможно, господин Быков вспомнил знаменитую выдержку из детективов: «Все, что будет сказано вами, может быть использовано против вас в суде». В ряде стран подобную фразу должны произносить полицейские при аресте. Эта обязанность получила название «правило Миранды». 

Пока не ясно, удастся ли спикеру и экс-мэру, политику с мощнейшей федеральной поддержкой, пережить и этот шторм. Впрочем, есть намеки на то, что сейчас его «кураторы» ищут человека с аналогичным бэкграундом, который взял бы на себя возможные неформальные функции Владимира Быкова, если таковые были.

Хронология приватизации земли в парке Победы:

конец 1980-х – начало 1990-х начало строительства на территории парка Победы спортивных объектов

2007 — ООО «КЗОРС» получает в аренду землю под строительство дополнительных теннисных кортов.

осень-зима 2011 — кировская гордума принимает решение об изменении статуса земель, арендованных КЗОРС на «зона общественно-деловой застройки». Появляется информация о строительстве на участке гостиницы.

сентябрь 2012 — суд отменил решение об изменении статуса земли в парке Победы.

октябрь-ноябрь 2012 — муниципалитет выполнил формальные условия и вновь присвоил им статус зоны общественно-деловой застройки.

2014 — введен новый вид зон разрешенного использования земель, который применили к участку КЗОРС в парке Победы. Проведена переоценка его кадастровой стоимости, она уменьшилась примерно в 10 раз.

ноябрь 2014 — среди прочего на фестивале «Зодчество» выставлен проект жилой застройки в парке Победы.

осень 2014 – весна 2015 года — на территории парка, арендованной КЗОРС начались работы по «благоустройству территории». Заказчиком работ объявлено ООО «Спортивно-оздоровительный комплекс», собственники юрлица Леонид Яфаркин и Игорь Владимирович Быков.

март 2015 — участок в парке Победы перешел в собственность КЗОРС за 338 тыс. рублей, что составляло 20% кадастровой стоимости.

июнь 2015 — прокуратура подала иск о признании незаконной приватизации земли в парке Победы.

июль 2015 — сбор подписей в защиту парка, митинг с главным лозунгом:«Парки лучше, чем Быков».

осень 2015 – весна 2016 — судебные тяжбы о признании приватизации незаконной. Кассационная инстанция отказала в иске прокуратуры.

сентябрь 2017 — земельные участки КЗОРС приобрело ООО «Кировспецмонтаж» за более чем 100 млн рублей.

январь 2018 — новый глава администрации Кирова Илья Шульгин поставил вопрос о будущей застройке спортной земли. Жилищное строительство на участке фактически запрещено.

июль – октябрь 2018 — Следком по материалам УФСБ возбудил уголовное дело по факту мошенничества при приватизации земли в парке Победы. Изначально сумма ущерба муниципалитету оценивалась следствием в 9 млн рублей. Идут допросы.

ноябрь 2018 — задержан Леонид Яфаркин, которому предъявлено обвинение в мошенничестве и по ряду других статей УК РФ, в том числе легализации доходов и отмывания доходов.

июль 2019 — начало рассмотрения дела в Первомайском районном суде города Кирова.


Ирина Рубцова, начальник Управления градостроительства и архитектуры администрации Кирова

– Вопросы, касающиеся указанного земельного участка, всегда решались при непосредственном участии главы города Кирова Владимира Быкова, который давал указания принимать решения в пользу ООО «КЗОРС» незамедлительно. В случае отсутствия подобной поддержки со стороны Быкова у ООО «КЗОРС» не получилось бы изменить функциональную зону и вид разрешенного использования в отношении земельного участка, так как это негативно сказывалось на инфраструктуре города и администрация города на принятие непопулярного и необоснованного решения не пошла бы.

Сергей Мамаев, лидер фракции КПРФ в ОЗС

– Показания дают нам все основания предъявить господину Быкову претензии о его моральном несоответствии роли председателя Законодательного собрания. Это своего рода повод. Мы уже ведем переговоры с остальными фракциями. Пока еще есть время каждой фракции определиться по этому вопросу. В любом случае наша фракция на сентябрьской сессии будет выносить вотум недоверия Владимиру Быкову

Наталья Мамедова, экс-начальник правового департамента и департамента  муниципальной собственности администрации Кирова

– Я зашла к главе города и спросила, зачем мы все-таки это делаем [с землей в парке Победы], потому что, наверное, не стоит. Владимир Васильевич сказал, что у него есть определенные договоренности с учредителем завода, директор завода настаивает, поэтому менять будем. Тогда уже было известно, что хозяин завода — Леонид Яфаркин. Быков сказал, что нам необходимо строительство жилых домов на этом участке, и для определенного круга должностных лиц будут предоставлены возможности приобретения квартир по льготным ценам.

Федор Киселев, замдиректора ООО «КЗОРС», депутат ОЗС

– Я видел, что это было одним из доводов оппозиции, чтобы в очередной раз раскачать ситуацию. Мы знаем, кто за этим стоит. Собрали детей, трясли какими-то чертежами, потом в газетах раздули, что есть какие-то проекты. Покажите. Я не видел.

Альберт Бикалюк, экс-депутат кировской городской думы

– Видимо, Быков не ожидал увидеть нас вместе [с главой администрации Дмитрием Драным]. Это, похоже, привело его в состояние возбуждения. С порога он начал на меня просто орать. Говорить, что моя активность в СМИ, на радио приведет к большим проблемам для моей [политической] карьеры и профессиональной деятельности. Этот монолог его с криками в мой адрес длился буквально минуту. Он был недоволен моей активной позицией, тем, что я пытался не допустить перевод участка из рекреационной зоны в зону, которая допускает жилую застройку.

Алексей Миронов, генеральный директор ООО «Кировспецмонтаж»

– Земельные участки для строителей – как для машины бензин. Если нет земли – нет работы и бизнеса. Наша компания занимает примерно 25% объемов жилищного строительства, поэтому всегда находится в поиске земельных участков. Самое главное, что нас сподвигло к приобретению этих участков, – мы узнали, что кировская городская дума решила вопрос о переводе этих земельных участков в жилищное строительство. И мы поняли, что если не мы, то кто-то из конкурентов эти участки приобретет. 

 

Дело парка Победы
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: