Компьютеры подорожают на 15%, бытовая техника — на 8%

Новое обесценение рубля неизбежно приведет к очередному скачку цен на импортные товары, в частности электронику и бытовую технику. Например, один из крупнейший мировых производителей планирует повысить цены с 7 сентября, о чем уже уведомил своих дилеров.

- Нам уже стало известно о повышении крупнейшим вендором цен на технику в среднем на 10%, - рассказал основатель группы компаний «Квадрат» Кирилл Пасечник. - Безусловно, это связано с тем, что индекс цен напрямую зависит от курса валюты. По нашим прогнозам цены на компьютеры, телевизоры и другую электронику могут подняться на 15-25%, так как в основном они производится в странах юго-восточной Азии. А эти страны очень зависимы от курса доллара на мировом и российском рынке. А вот бытовая техника может подорожать примерно на 7-15%, так как производство зачастую локализовано в России, и от роста доллара зависит в меньшей степени.
Из-за очередной девальвации рубля продажи бытовой техники и телефонов во многих городах страны резко выросли. 
Например, в Новосибирске, с начала недели ритейлеры отмечают увеличение спроса до 80% по сравнению с первой половиной августа. Прежде всего, выросли продажи телевизоров, холодильников, а также стиральных машин.
В Екатеринбурге люди бросились скупать телевизоры. За неделю их продано на треть больше.  
Однако владельцы кировских магазинов ажиотажа не замечают. Связывают это с падением покупательской способности населения.
- Что касается повышения цен на продукцию других производителей, то они могут пока и не заявить о росте стоимости, но при этом повысят цены вместе с лидером рынка электроники и бытовой техники, - добавляет Кирилл Пасечник. - Поскольку до означенного срока остается всего несколько дней, настоятельно рекомендуем покупателям произвести запланированные покупки техники.
Стоит отметить, что после декабрьской девальвации рубля цены на электронику и бытовую технику выросли в среднем на 30–40%. А укрепление российской валюты, которое произошло впоследствии, никак не отразилось на ценах в магазинах.
Что касается техники, то по сравнению с прошлым годом спрос на нее упал по данный аналитиков в среднем на 15%. В кировских магазинах бытовой техники покупателей не так много. Но определенное повышения спроса продавцы все же заметили.
 

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: