Когда ветер в радость

Причуды погоды минувшей недели проклинали наверно все жители Кирова, но только не они. Ветер и снег для них - самая лучшая погода,  ведь они ожидают подходящего ветра неделями. Это кайтеры – любители скользить по заснеженным равнинам вслед за воздушным змеем.

Сергей Житлухин, владелец интернет-магазина «За ветром» увлекся кайтингом еще в 2006 г. За это время он успел стать сертифицированным инструктором по кайтингу.

- Кайтинг — всесезонный вид спорта и в этом его главное преимущество перед обычным катанием на доске: зимой на лыжах, сноубордах по снегу, летом на доске  по волнам, - рассказывает Сергей Житлухин. – Летом ездим к морским берегам на Азовское, Черное моря, иногда катаемся по Вятке и по озерам в области. А зимой наш традиционный полигон – поля возле Катково. Там мы и тренируемся и соревнуемся. Главное при выборе места для катания – много свободного пространства, чтобы ничего не мешало ни деревья, ни провода. Кайт (kite) – это по-английски воздушный змей. Ну, конечно, это не такой змей, который ребята для забав запускают, это специальное спортивное высокотехнологичное оборудование. Он взлетает на 20-30 метров в отличие от обычных змеев и позволяет развивать скорость до 40-60 км/ч, а при хорошем ветре может разогнаться до 80 км/ч. Ощущения при этом непередаваемые. Причем спортсмен, управляющий кайтом, может совершать высокие прыжки различные трюки и это еще одна экстремальная составляющая катания. Те, кто хоть раз попробовал прокатиться за кайтом, неважно по снегу, по земле или воде, уже не откажутся от этого спорта. А еще за время катания кайтеры проходят до сотни километров и очень сильно теряют в весе.

Главное для кайтера – поймать ветер, все наши тренировки и соревнования привязаны к ветровым условиям. От ветра зависит скорость, направление движения кайтера. Недавно пришлось перенести соревнования из-за нехватки ветровой силы. Обычно мы информацию по ветрам отслеживаем на специальном ресурсе для виндсерферов. Там прогнозы очень подробные и по направлению, и по силе ветра.

За время моего увлечения кайтингом я прошел сертификацию, и теперь могу обучать всех желающих катанию на кайте. В управлении кайтингом нет ничего сложного, тем не менее, кайтингу надо учиться. Нужно понимать, как выбирать ветер, запускать кайт и, главное, как останавливаться и как вести себя, если несет на какое-то препятствие или провода. Кайтинг это все-таки экстремальный спорт, хотя после приобретения основных навыков, он значительно безопаснее, к примеру, обычного сноубординга. И, конечно, здесь обязательно должно быть защитное снаряжение, особенно шлем, ну и одежда соответствующая, с ветровой защитой. В остальном все просто: выбираете кайт, сноуборд и ждете ветра.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: