Когда и кому нужно заплатить НДФЛ до 15 июля

Новости Кирова и Кировской области 8 июля. До 15 июля необходимо заплатить исчисленный налог на доходы, полученные физическими лицами в 2020 году.

В Кировской области в 2020 году сумма налога, подлежащая уплате по представленным декларациям по форме 3-НДФЛ за 2019 год, составила более 56 млн рублей.

Чаще всего данные доходы были получены налогоплательщиками от продажи недвижимого имущества и транспортных средств, находившегося в собственности менее 3 (5) лет.

Обращаем ваше внимание, что в текущем году впервые в отношении физлиц, которые были обязаны, но не представили декларации по доходам, полученным в 2020 году, налоговый орган будет проводить камеральную проверку на основе имеющихся документов (информации) о плательщике и о его доходах (ст. 88 и ст. 214.10 Налогового кодекса). Речь идет о доходах, полученных от продажи недвижимого имущества либо в порядке дарения.

Камеральная проверка проводится в течение 3-х месяцев со дня следующего за днем истечения установленного срока уплаты налога — 15 июля.

В случае, если доходы от продажи имущества будут менее, чем суммы имущественного вычета (1 млн руб. или 250 тыс. руб.), сумма налога будет равна нулю, однако тот факт, что декларация не была представлена в установленный законом срок (до 30 апреля), предусмотрена налоговая ответственность в виде штрафа – не менее 1 тыс. рублей (п. 1 ст.119 Налогового кодекса).

— В настоящее время стратегия развития системы администрирования НДФЛ направлена Федеральной налоговой службой на бездекларационный порядок, в данном формате уже реализуется получение инвестиционных и имущественных вычетов (ФЗ от 20.04.2021 №100-ФЗ). Напоминаем, что наиболее удобный и быстрый способ представления декларации по форме 3-НДФЛ — с помощью онлайн-сервиса сайта ФНС «Личный кабинет налогоплательщика физического лица» или его мобильной версии — приложения «Налоги ФЛ», — прокомментировали в пресс-службе УФНС по Кировской области. 

уфнс
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: