ККС просят повысить тариф на воду и 30 лет концессии

Структура Виктора Вексельберга назвала свои условия продолжения работы в Кирове

Новости Кирова и Кировской области 11 июля. На заседании в общественной палате Кировской области руководитель «Кировских коммунальных систем» которые отвечают за водоснабжение и водоотведение в областном центре обозначил стартовую переговорную позицию, своей компании на переговорах с местными властями по поводу того сколько и на каких условиях ККС денег хочет собрать с населения и бизнеса вятской столицы за собственные услуги.

Так со следующего года компания хочет получать на 13% больше за поставку воды и просит поднять тариф на канализацию на 40%. Нужно отметить, что запрошенный тариф станет базовым для расчета платежей на следующие пять лет.

Руководитель региональной службы по тарифам Максим Михайлов в свою очередь отметил, что повышенные запросы — это обычная практика ресурсоснабжающих организаций. В ходе рассмотрения заявок на увеличение тарифов власти обычно добиваются от них сокращения запланированных расходов.

Еще одно озвученное условие ККС — предоставление организации кировских сетей водоснабжения и канализации в коцессию сроком на 30 лет.

- Этот срок позволяет брать хорошие кредиты в хороших банках под хорошие проценты. Это позволит реализовать проект стоимостью 10 млрд рублей,— пояснил Роман Лобанов.

В качестве аргументов для сотрудничества города с ККС он назвал хорошее состояние контролируемых компанией коммунальных сетей, которое было достигнуто за счет реализации трех инвестиционных проектов. Причем, только первый из них, который был реализован компанией около 10 лет назад, предполагал повышение тарифов. В последнее время компания финансирует свои инвестрасходы за счет платы за подключение. Подобную практику «Кировские коммунальные системы» хотят продолжить и в будущем.

Забавно, но последняя инвестиционная программа ККС была отменена Верховным судом по требованию кировских строителей. Именно они вынуждены были финансировать эту строку расходов этой структуры миллиардера Виктора Вексельберга.

Пока городская администрация Кирова находится в состоянии переговоров с головной организацией ККС «Российскими коммунальными системами». Решение о заключении концессионного соглашения должно быть принято в течение года. Текущие договоры, по которым компания работает в Кирове истекают в середине 2019 года.

Между тем, сам Роман Лобанов был вынужден признать, что в работе компании есть серьезные проблемы. Так после введения в 2010 году более жестких экологических норм городские канализационные стоки перестали соответствовать требованиям законодательства. На реконструкцию очистных сооружений по словам представителей ККС потребуется от 1,5 до 2,5 млрд рублей.

По закону собирать деньги за реконструкцию очистных сооружений со строителей коммунальщики не имеют права. Именно эти средства они хотят собрать с населения и предприятий города за счет огромного роста тарифа. В противном случае сброс в Вятку плохо очищенных стоков будет продолжен без относительно того, кто станет контролировать системы водоснабжения и канализации.

Похоже, что именно этим рычагом структуры Вексельберга воспользуются для того чтобы добиться от региональных и муниципальных властей выгодных условий извлечения прибыли.

Узнайте больше о персоне: Лобанов Роман Вячеславович
ккс РСТ общественная палата тарифы
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: