«Кировспецмонтаж» готов обменять землю в парке Победы на участок бывшего КВАТу

Новым собственником участка земли в парке Победы г. Кирова стала компания "Кировспецмонтаж"

Новости Кирова и Кировской области 15 марта. Недавно стало известно, что новый собственником многострадального земельного участка в парке Победы г. Кирова стал «Кировспецмонтаж». Ее гендиректор Алексей Миронов рассказал порталу Свой кировский.рф, что компания готова обменять этот участок на земли бывшего КВАТУ.

- Мы рассматривали такой вопрос: если невозможно будет строить жилье на этой земле по каким-то негативным соображениям и она нужна будет городу для соцобъектов, мы готовы разменяться, - рассказал Алексей Семёнович.

По его словам, такой опыт уже существует. Сейчас в Чистых Прудах строится школа и детсады там, где «Кировспецмонтаж» получал землю под жилую застройку. Но участок был заменен на равноценный в микрорайоне Урванцево.

Однако построить в парке Победы школу, о чем заявляла ранее горадминистрация, вряд ли получится.

- Я уже спрашивал у своих проектировщиков. Здесь не получается площадки для школы, так как проходят огромные сети: газопровод высокого давления, водопровод, теплотрасса. А детские сооружения не могут быть вблизи них. Тем более, чтобы на их территории были какие-то коммуникации. Их надо выносить - а куда? Жильё можно здесь посадить, а на сетях сделать автостоянки. Так можно сделать, потому что стоянки - это не капитальные сооружения, - пояснил Миронов.

Напомним, что в марте 2015 года 4,5 га землив парке Победы, принадлежавших администрации города Кирова, купил за 338 тыс. рублей ООО «Кировский Завод Охотничьего и Рыболовного Снаряжения». Торги не проводились. Участок в 2007 году был передан в аренду этой организации, поэтому компания воспользовалась преимущественным правом выкупа земли. Постепенно на этом месте появился комплекс спортивных сооружений. На данный момент это, по сути, футбольное поле, на котором играют команды-любители и проводят занятия спортсмены.

Общественность резко восприняла решение о продаже, а также о последующей застройке земли в парке Победы. Было проведено несколько митингов. 

Что касается земельного участка и комплекса зданий бывшего вертолетного училища, то в сентябре прошлого года Министерство обороны РФ передало области данную территорию. 

кировское военно-авиационное техническое училище было закрыто в 2010 году. Все это время велись разговоры о вовлечении его территории в жизнь города, но военное ведомство не спешило расставаться с недвижимостью. С тех пор расположенные на там здания постепенно разрушались.

Формально после многолетнего ожидания область получает несколько строений  и около 30 гектаров земли в центре давно освоенного района. Однако, частью территории площадью примерно 5 га региональным властям придется поделиться.

В конце декабря 2012 года было принято решение о передаче вятской епархии нескольких зданий общей площадью более 5,5 тыс. квадратных метров, которые когда-то занимало епархиальное училище. Однако, земля под ними так и не была отмежована. Да и права на сами здания епархия окончательно получила лишь весной 2017 года.

Пока церковь не знает, что делать с этим имуществом. В пресс-службе епархии отметили, что восстановление полученных зданий может занять долгие годы, поскольку на это у собственника просто нет средств.

На октябрьском заседании городской думы в своем выступлении вновь назначенный глава администрации Илья Шульгин затронул тему застройки бывшей территории бывшего вертолетного училища.

- Там будет жилой комплекс благоустроенный с инфраструктурой садиком и школой, - комментировал Илья Шульгин. - Будут построены многоэтажные здания. Проекта на данный момент пока еще нет, он в разработке. Идет оформление всех соответствующих документов на землю.

Узнайте больше о персоне: Миронов Алексей Семенович
парк Победы Кировспецмонтаж КВАТУ
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Алексей Миронов 16 марта 11:38
Уточнение : Кировспецмонтаж никогда не покупал землю в парке Победы. Земли и построенный на них имущественный комплекс были куплены на прилегающей к парку территории, в этом легко убедиться открыв кадастровую карту Росреестра. Просьба к авторам быть повнимательнее, чтобы не вводить в заблуждение читателей. = С уважением! А.С.Миронов=

Добавить комментарий

Войти через соцсети: