Родственников Яфаркина проверяют на причастность к мошенничеству с земельным участком

Речь идет о выкупленном за бесценок объекте на улице Московской

Новости Кирова и Кировской области 18 января. Областное МВД начало проверку родственников Леонида Яфаркина по возможную причастность к мошенничеству с земельным участком. Об этом на своей странице в соцсетях сообщил кировский юрист Ярослав Михайлов.

Ранее руководитель фракции ЛДПР в кировской городской думе Татьяна Веселова выступила с заявлением, что в 2016 году родственники Леонида Яфаркина, учредителя «Кировского завода охотничьего и рыболовного снаряжения» (прим.ред. проходит подозреваемым по делу о мошенничестве с приватизацией земли в парке Победы), выкупили за бесценок участок земли на ул. Московской. 

История с участком под номером 43:40:000136:9 на улице Московской началась в 2016 году. Там была запланирована реконструкция пожарных гаражей. Департаментом муниципальной собственности города был проведен конкурс, который выиграла ООО «Агава». Она арендовала земельный участок за 26 миллионов рублей в год и обязалась возвести на нем пожарные гаражи. Арендной платы, к слову, город так и не увидел, говорит госпожа Веселова.

19 мая 2016 года соответствующий договор был подписан. Буквально за три месяца «Агава» возвела на арендуемой земле гаражи и, согласно закону, получила право на приватизацию этого участка, что и было сделано. Компания приобрела участок 19 августа того же года, заплатив за него примерно 40 тысяч рублей (10% от кадастровой стоимости). Однако, после приобретения участка, компания в этот же день начала работы по сносу гаражей и подала запрос на строительство на этом участке делового центра:

- У нас есть документы, подтверждающие, что департамент муниципальной собственности города пытался взыскать с «Агавы» деньги за три месяца аренды: примерно 3,5 миллиона рублей плюс 2,2 миллиона рублей пени, - рассказывала руководитель фракции ЛДПР в городской Думе Кирова Татьяна Веселова. - Однако, сделать этого у департамента не вышло: компания «Агава» была ликвидирована. В связи с этим департамент попросту отказался от всех претензий.По нашей информации, владельцами фирмы «Агава» являются близкие родственники друга бывшего главы города Владимира Быкова Леонида Яфаркина. Сейчас сам Яфаркин проходит главным фигурантом дела о хищении земли в парке Победы.

Напомним, что в конце ноября первого подозреваемого по делу о приватизации земель в парке Победы Леонида Яфаркина, учредителя «Кировского завода охотничьего и рыболовного снаряжения», заключили под стражу. Под «домашним арестом» он должен был находиться до тех пор, пока не закончится следствие по делу. Яфаркину было запрещено свободное передвижение. Однако подозреваемый запрет нарушил и в отношении была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу

Ранее «Навигатор», что бизнесмена подозревают в реализации мошеннической схемы, в результате которой в 2015 году ООО «Кировский завод охотничьего и рыболовного снаряжения» зарегистрировал право собственности на здание, после чего указанный участок, на котором располагался спортивный комплекс, и прилегающая к нему территория, площадью 4,3 га, была выкуплена ООО «КЗОРС» за 338 тысяч рублей. После чего участник схемы, действуя по предварительному сговору, реализовали похищенный у города участок парка представителям строительной компании.

По версии следствия, схему по незаконной приватизации земли участники махинации начали осуществлять еще в 2007 году, когда муниципальные чиновники передали участок парка в аренду ООО «КЗОРС». На протяжении многих лет общественность и прокуратура безуспешно пытались предотвратить передачу парковой земли под застройку. И только 24 июля 2018 года Следком по инициативе ФСБ возбудил уголовное дело.

Кстати, Следком оценивает ущерб от реализации схемы в 9 млн рублей.

парк Победы
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: