Кировский бизнес просит ФНС о справедливой налоговой реконструкции

Новости Кирова и Кировской области 1 февраля. Вятская торгово-промышленная палата от лица кировского бизнеса обратилась к сенатору Совета Федерации Вячеславу Тимченко с просьбой прояснить ситуацию по срокам подготовки и публикации Письма о налоговой реконструкции.

— Бизнес-сообщество обеспокоено ситуацией, которая складывается вокруг судебных споров по делам об уклонении от уплаты налогов, — сообщают в Вятской ТПП. — В августе 2017 года критерии необоснованной налоговой выгоды были сформулированы в статье 54.1 Налогового кодекса. Злоупотреблением стали считаться умышленное искажение отчетности, учет фиктивных сделок, а также операции без деловой цели.

В сообщении отмечается, что за три года действия данной статьи лишь 22% судебных споров завершились в пользу бизнеса, а остальные налогоплательщики столкнулись с доначислением налогов не с прибыли, а с выручки, а также отказом в праве на налоговые вычеты и учет расходов. Такой подход ФНС нередко приводит к банкротству — доначисление налогов и штрафы зачастую превышают прибыль компаний.

Высшие судебные инстанции разъясняют, что налоговые органы обязаны проводить реконструкцию, однако после вступления в силу ст. 54.1 НК ФНС налоговая реконструкция была применены только в восьми из 100 дел (по данным Арбитраж.ру).

— На сегодняшний день ситуацию может поменять разработка единого подхода в практике применения ФНС налоговой реконструкции. Проект такого Письма обсуждается уже полгода. Данный акт разграничит случаи с фиктивными операциями и реальными, бизнес будет вправе рассчитывать на реконструкцию, — говорится в сообщении.

На инициативу Вятской ТПП уже отреагировал глава ФНС Даниил Егоров. Он сообщил, что текст Письма о порядке применения налоговой реконструкции в условиях действия ст. 54.1 НК РФ уже проходит стадию согласования с Минфином России.

 

налоги бизнес Вятская ТПП налогообложение налоговая реконструкция
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: