Кировского депутата Михаила Ковязина задержали в Москве

Новости Кирова и Кировской области 16 марта. Депутата кировской городской думы Михаила Ковязина задержали на форуме «Муниципальная Россия», проходившего в Москве. Об этом он сообщил в своих социальных сетях.

По версии московского ГУ МВД, группа «представителей общественной организации предприняла попытку проведения публичного мероприятия с нарушением установленных санитарно-эпидемиологических требований», а среди участников «выявлены члены организации, деятельность которой признана нежелательной на территории Российской Федерации».

— Сотрудниками полиции противоправные действия были пресечены. В территориальные органы внутренних дел доставлено около 200 человек, — сообщили в ведомстве.

По словам самого Ковязина, все пошло вовсе не так, как планировалось в программе. Он был приглашен в качестве одного из выступающих в секцию «Местные сообщества и гражданские инициативы», где планировал поделиться своим опытом, однако спустя час с начала мероприятия в помещение вошли представители полиции и сообщили об окончании мероприятия и необходимости всем участникам форума проехать в территориальные отделения полиции. В качестве причины было названо то, что форум созван неправительственной организацией, действия которой нежелательны на территории России.

— Вместо образовательного форума прошли задержания всех участников (почти 200 человек), среди которых были муниципальные депутаты, депутаты законодательных собраний, общественники.
Это разные по политическим взглядам активные жители нашей страны. На мой взгляд, их объединяло стремление сделать жизнь лучше в том месте, где живут они и их избиратели, — рассказал в соцсетях Михаил Ковязин.

Как и в отношение всех участников форума, на кировского депутата был составлен первый протокол по ст. 20.33 КоАП «Осуществление деятельности на территории Российской Федерации иностранной или международной неправительственной организации, признанной нежелательной». Данной статьей предусмотрен административный штраф для граждан — в размере от 5 тыс. до 15 тыс. рублей; на должностных лиц — от 25 тыс. до 50 тыс. рублей; на юридических лиц — от 50 тыс. до 100 тыс. рублей.

По словам самого Михаила Ковязина, сотрудники прокуратуры, проводившие опрос вели себя в рамках полномочий, не кричали, нецензурно не выражались. После опроса депутата отпустили. В настоящий момент он уже находится в Кирове.

Фото: duma.mo-kirov.ru

Кировская городская дума задержания
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: